Поиски работы: учимся правильно ставить цели

Все мы мечтаем работать в дружном коллективе со стабильно растущей зарплатой и внимательным руководством. Но так бывает, увы, довольно редко. Какая хорошая работа у нас бы ни была, всегда найдется параметр, который хотелось бы улучшить. Если момент, когда вы готовы пуститься на поиски нового работодателя, уже наступил, эта статья будет вам полезна.

 

poisk-rabota поиск работа

 

Главная ошибка соискателей

Начиная поиски нового места работы, люди делают весьма распространенную ошибку. Они выделяют для себя главный критерий, например, удаленность от дома или зарплата, и ищут любую работу, которая будет удовлетворять этим требованиям. Они составляют универсальное резюме для широкого спектра вакансий: от оператора ПЭВМ до маркетолога, стремясь уместить в него максимум полезной информации о себе.

Как правило, такие письма получают очень слабый отклик. Менеджер по персоналу, увидев резюме, составленное по шаблону и содержащее много несущественных для него деталей, откладывает его в сторону или вовсе не читает.

«Если штурман не знает, в какую гавань должен он привести свой корабль, – ни один ветер не будет попутным» – сказал Луций Сенека еще в древние времена. Вам сложно выбрать одно направление профессиональной деятельности? Тогда составьте для каждой должности отдельное резюме. Не зря специалисты рекомендуют вторым пунктом этого документа указывать цель. Опишите в этом блоке должность, на которую вы претендуете, а при перечислении достижений и профессиональных навыков уделите особое внимание тем, которые ей соответствуют. Адаптируйте свое резюме под требования работодателей к подобным вакансиям, и вероятность отклика значительно возрастет.

Правильно поставленная цель – залог успеха!

Бывает и так, что резюме составлено правильно, но поиск работы затягивается на долгие месяцы. В этом случае внимательно проанализируйте свои личные стремления. Напишите на листке бумаги, к какой цели вы двигаетесь. Это поможет выяснить, что тормозит процесс поиска и мешает желанию осуществиться.

Правильно поставленная цель должна быть:

  • конкретная;
  • измеримая;
  • подконтрольная;
  • реалистичная;
  • определенная во времени.

Если цель, которую вы описали, не соответствует хотя бы одному из этих пунктов, то осуществить ее практически невозможно. Корректируйте свои стремления, разбивая их на более мелкие. Тогда воплотить их в реальность будет намного проще. Пусть и маленькими шажками, но вы будете двигаться к заветной цели и не потеряете мотивацию на половине пути.

Share with:


поиск работы, поиск сотрудников, рынок труда, Собеседование, соискатель