Как найти первую работу?

Рано или поздно, всем нам приходиться искать себе работу. В современном обществе работа стала одним из самых важных показателей социального статуса и благосостояния любого индивидуума. Конечно, уже всем известно, что чем выше уровень образования и чем больше ваш рабочий опыт, тем лучше и престижнее будет работа. Однако, многие забывают о том, что всем необходимо с чего-то начинать. К сожалению, далеко не каждый может себе позволить начинать карьеру уже после получения высшего образования. Кто-то переходит на заочную форму обучения, а кто-то – и вовсе не может тратить время на учебу. И вот, вы ищете свое первое рабочее место. Какая работа вам подойдет? Где вас не обманут? Как вам стоит себя вести?

Прежде всего, необходимо открыть газету, или интернет объявления. При поиске работы, следует отдавать предпочтение той работе, которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья. Во-вторых, постарайтесь найти работодателя, который предоставляет официальное трудоустройство. Для начала карьеры, лучшим вариантом будет работа в крупной компании. Пусть вы будете занимать низкий пост, но вы будете официально трудоустроены и социально защищены. Примеров таких корпораций много – сети магазинов, супермаркетов, ресторанов, фастфудов. Как правило, растущие корпорации постоянно нуждаются в сотрудниках, поэтому туда не сложно устроиться на работу, даже без опыта. Единственное условие, которое необходимо соблюсти – оформить медицинскую книжку.

Если вы уже определились с работой, и были приглашены на собеседование, запомните несколько правил успешного собеседования. Первое – постарайтесь преподнести себя как ответственную и уверенную в себе личность. Старайтесь отвечать лаконично и по делу, укажите причины, почему вы хотите работать именно там и какие у вас есть качества, благодаря которым, повысится качество вашей работы. Например, если вы претендуете на вакансию продавца – вы должны владеть искусством убеждения и быть коммуникабельным.

Внимательно прочитайте все пункты трудового договора и проанализируйте каждый его пункт. Если вас что-то принципиально не устраивает, то лучше отказаться и поискать что-то другое. В случае, если согласны со всеми пунктами договора и уверились в том, что это нотариально заверенный документ, подписывайте его и приступайте к своим обязанностям.

Помните что первая работа – это первый шаг в вашей самостоятельной жизни. Постарайтесь сделать так, чтобы этот шаг был верным. Удачи!

Share with:


поиск работы, Работа, работодатель, рынок труда, соискатель