Резюме, неформальный подход

Множество статей написано о том, как писать резюме. Все сводится к одному, что нужно начинать с полного имени, далее информация как связаться, далее цель и т. д. и т. п. Все это отлично и таким способом можно написать резюме, но оно будет таким, как миллионы других резюме, которые каждый день пересылаются по миру.

Испугались? Так вот, можно подойти к резюме неформально, сделать его отличающимся. И только таким способом вы можете привлечь внимание, только запомните, не во всех профессиях большая перестройка подходит, но нечто можно сделать в любом резюме. Цветы, конечно, рисовать на таком важном документе не стоит, но некоторую графику можно и добавить, например, тени или даже некий рисунок у имени. Можно поменять цвет бумаги, этот способ кстати интересный. Представьте, лежит у человека пару сотен резюме на столе и тут одно зеленое, оно точно привлечет внимание работодателя. Даже тем, что вы проявили смекалку, и не побоялись общепринятого мнения, может вас поднять в глазах человека и ваше резюме заинтересует. Если в таких случаях вы и высококвалифицированный специалист, тогда место точно будет вашим.

Неформальный подход очень актуален в наше время, когда везде нужен креатив. Попробуйте создать креативное резюме, если вы метите на должность дизайнера, то вы просто поразите своим подходом к делу, ведь даже ваше резюме, будет искусством и работой. А последнее также ценно, если резюме нестандартное, значит, вы над ним сидели долгое время, чтобы добиться именно такого результата.

Можно распечатать резюме, взяв другую ориентацию листа, также нестандартность. И придумывать можно много разного, но… не переусердствуйте. Все-таки, резюме это важный документ. Если вы его дополняете и делаете неформальным в облике, тогда все должно быть со вкусом и в меру. Но самое главное, это текст. Резюме — это документ, который имеет свои нормы. Их менять нельзя! Это как заявление, которое пишут начальству, каждая часть должна находиться в нужном месте, и написано по всем нормам. Резюме должно быть именно таким. Если сказано, что все даты в обратном хронологическом порядке, тогда так и должно быть. Ведь эти все нюансы представляют максимально вас и заинтересовывают работодателя. Любые изменения делают резюме менее эффективным и это не потому, что возникает мысль, что вы не знаете, как оформляются резюме, его могут выбросить сразу, но, даже прочитав, оно не так войдет в память. Годами резюме становилось таким, и вид, который оно имеем сейчас, это результат оптимального варианта, который влияет на человека даже на подсознательном уровне. Одновременно, резюме понятно. Простота и одни лишь позитивы, вот секреты резюме.

Поэтому, общепринятые нормы записи должны выполняться. А это и поочередность, и стиль, и текст без ошибок, и конечно, ничего лишнего. Неформальность можно вводить только в облик, но не забывать, что рисунок задним фоном, может помешать читать текст или отвлекать от него. Все нужно учесть при составлении неформального резюме. Дальше, несколько слов о самой информации. Есть некоторые типы резюме, есть комбинированные резюме, и даже одинаковые по типу всегда имеют отличия. Это понятно, ведь на одинаковые вакансии в разные организации резюме будет отличаться. Хоть и говорится о стандартах заполнения резюме, но единого эталона в принципе и нет. А как же сделать себе тогда резюме, как выбрать наиболее правильный вариант? Для этого нужно запомнить, что резюме индивидуально и создавая резюме, нужно исходить из себя, своих особенностей. А вывести среднее легко, нужно просмотреть другие резюме. В Интернете можно найти множество бланков, образцов резюме, и готовых резюме, которые можно изучать. Но не бросайтесь на первое попавшееся. Прочитайте несколько, делайте свои черновики, смотрите со своей точки зрения на резюме, старайтесь постепенно, без спешки, делать свое. Можно попрактиковаться в написании резюме путем заполнения форм-резюме, которых в Интернете множество на сайтах по поиску работы.

Неформальное резюме может выделить вас, но здесь главное не переусердствовать. Кроме того, мнение о составление неформальных резюме, наверное, следует считать субъективным. Поэтому подумайте, может не стоит и сделать обычное на белом листе без лишних затемнений и креатива? Оно так, кажется и лучше, но объективно оценить ситуацию в данный момент можно одним способом, попробовать оба варианта. Сделать простое резюме и неформальное и высылать оба на разные работы. На какое вам быстрее ответят и, благодаря, которому вы найдете работу, будет, скорее всего, лучшим вариантом.

А напоследок хочется сказать одну интересную мысль, которая есть истиной непоколебимой, но заставляет серьезно задуматься. Помните Эйнштейна и его теорию относительности? Так вот, исходя из нее, все относительно. И если все присланные резюме работодателю будут креативны, тогда ваше обычное с виду резюме, станет неформальным. А, кроме того, следует помнить, главное внутренний мир, а не вид, по «одежке» ведь только встречают. И только ваш опыт влияет на то, возьмут ли вас на работу, резюме — это лишь способ найти вакансию, но не работу, а это значит, что нужно работать над собой. Хорошие работники не ищут работу, а ищут их. И это реальность. А если говорить о неформальном резюме, то на окончание хочется еще раз повториться, что главное мера везде, и она показывает ваш вкус и способности как человека, в любой профессии.

Share with:


поиск работы, поиск сотрудников, Работа, резюме, рынок труда, соискатель