работа работник труд женщина работа труд кадры опыт информация

Отпуск с последующим увольнением

Лето. Пора отпусков и разнообразного отдыха. Время проанализировать прошедший трудовой год и наметить планы на будущее. И если эти планы у вас связанны с переходом на новую работу после летнего отдыха, вам необходимо знать как грамотно, без ущерба для себя оформить отпуск с последующим увольнением

Для получения отпуска с последующим увольнением одного вашего желания недостаточно. Окончательное решение, по этому вопросу, принимает работодатель. Если данный вопрос решён в вашу пользу, за этим должны последовать следующие действия:

  • вы должны написать два заявления — одно на отпуск, другое на увольнение,
  • работодатель соответственно издаёт два приказа — на отпуск и на увольнение.

Приказ об увольнении может датироваться, либо последним рабочим днём перед отпуском, либо последним днём отпуска. Днём увольнения будет считаться последний день отпуска. Тем же днём будет датироваться запись в вашей трудовой книжке.
Последним рабочим днём будет считаться последний день предшествующий отпуску. Следовательно, работодателю, необходимо выдать трудовую книжку и полный расчёт до ухода в отпуск, в последний ваш рабочий день.

 

Обратите внимание! Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, имеет право отозвать своё заявление по истечения срока предупреждения об увольнении (две недели) — если на его место уже не приглашён другой человек. А при предоставления отпуска с последующим увольнением, работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении до дня начала отпуска (если на его место не приглашён другой человек в порядке перевода).

После того, как работник уходит в отпуск, он теряет право аннулировать своё заявление. И его уже можно исключить из списка работников, а должность становится вакантной. Поэтому, прежде чем вы примете решение об отпуске с последующим увольнением, неплохо будет вспомнить народную мудрость «семь раз отмерь, один раз отрежь»

Интересный нюанс, если в период отпуска вы заболели, то вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Днём увольнения, будет считаться день указанный в ранее изданном приказе.

 

Share with:


законодательство, кадры, охрана труда, Работа, работник, увольнение