Как правильно потерять работу

Еще вчера у вас была работа, перспективы карьерного роста и гарантированный доход. Сегодня ничего этого нет. Вас уволили. Не важно, почему это произошло и как именно оформлено увольнение. Даже те люди, с которыми работодатель расстался корректно и по самым уважительным причинам, не всегда понимают, как действовать дальше.

Шаг первый. Оформляем документы

В ваш последний рабочий день вам обязаны выдать на руки все необходимые документы. В этот перечень входят:
1. Трудовая книжка, которая должна быть заполнена в соответствии с постановлением №225 (утв. постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69). В ней должна быть указана дата увольнения, статья, по которой вы были уволены, номер приказа. Проверив правильность этих данных, вы заверяете их своей подписью.
2. Справка о сумме заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет лицам, которые в последние несколько лет работали у других работодателей. В этой справке указывается сумма заработка за текущий и два предшествующих года.
3. Справка по форме 2-НДФЛ. Она отражает доходы физического лица за определенный срок и оформляется налоговым агентом, то есть в нашем случае – работодателем. Данная справка понадобится вам не только для устройства на новую работу, но в том случае, если вы, например, решите усыновить ребенка, оформить налоговый вычет, сдать налоговую декларацию и т.п. Поэтому на всякий случай, попросите эту справку в нескольких экземплярах, и желательно – за три последних года.
Попросите отдел кадров оформить вам копии нескольких документов, которые могут пригодиться в дальнейшем: приказов о приеме, увольнении, перемещении; справки о зарплате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах и т.п. Для оформления этих копий лучше заранее подать письменное заявление в отдел кадров.

Кроме официальных документов вам стоит заранее попросить рекомендации. В небольших организациях – у руководителя компании, в крупных – у вашего непосредственного шефа. Эти рекомендации пригодятся вам при дальнейшем трудоустройстве.

Шаг второй. Получаем расчет

Окончательный расчет при увольнении сотрудника осуществляется в сроки, установленные статьей 140 Трудового кодекса РФ. Как уточняет Ольга Соколова, окончательно рассчитаться с вами работодатель обязан не позднее дня вашего увольнения. При этом днем увольнения во всех случаях признается последний день работы.
В том случае, если вы по уважительных причинам не были на работе в последний рабочий день, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявленного вами требования об окончательном расчете.
По общему правилу, при увольнении работнику выплачивают:
1. Зарплату за рабочие дни, которые были отработаны фактически в месяце увольнения, например, при увольнении сотрудника по собственному желанию.
2. Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.
3. Выходное пособие (в случаях, установленных трудовым законодательством).
При  увольнении по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) вам также должны выплатить сумму, указанную в соглашении.

Шаг третий. Анализируем полученный опыт

Увольнение — большой удар по нашей самооценке. Однако из любой ситуации, в том числе и негативной, можно извлечь пользу. Прежде, чем начать поиски новой работы, стоит подробно проанализировать опыт, полученный на вашей последней работе.

Для этого наш эксперт рекомендует честно ответить себе на несколько вопросов. Какие проблемы были у вас на старой работе? Кто был виноват в этих проблемах: вы, коллеги, руководство или обстоятельства? Нравилась ли вам ваша работа, и почему? Устраивала ли вас ваша зарплата? Легко ли вам было работать в предложенном графике?
Ответив себе на эти и им подобные вопросы, многие люди начинают понимать, что увольнение – вовсе не трагедия, а, напротив, возможность изменить жизнь к лучшему.

Шаг четвертый. Начинаем действовать

Если у вас есть хоть малейшая возможность отдохнуть перед поиском новой работы – не пренебрегайте ей! Съездите на море, навестите друзей в другом городе, поживите неделю-другую на даче или просто посидите дома, выспитесь и походите по кино и музеям.
И уже после этого с новыми силами принимайтесь за поиски новой работы. Для начала обновите резюме. Скорее всего, за время последней работы у вас появился новый опыт, который стоит вписать в список ваших достижений.
Сформируйте перечень требований к своей новой работе. Решите, что конкретно вы хотите делать, не пора ли поменять направление деятельности, а то и вовсе получить новую специальность. Определитесь, какой график вас устроит, на какую зарплату вы претендуете и в каком районе хотите работать.
Далее изучите рынок вакансий. Причем не только объявления от работодателей, но и от соискателей. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько реалистичны ваши ожидания, насколько востребованы специалисты вашего уровня на рынке труда, соответствуют ли требования работодателей тому, что вы можете им предложить. При необходимости скорректируйте свои требования к будущей работе.

Шаг пятый. Используем все возможности

Для поиска работы есть множество путей. И хотя самым популярным в нашей стране по-прежнему остается обращение за помощью к знакомым, другими вариантами также пренебрегать не стоит.
1. Биржа труда. Она особенно подходит представителям востребованных рабочих профессий: водитель, повар, сварщик и так далее. Чтобы встать на учет, нужно в течение двух недель после увольнения прийти в отделение службы занятости по месту прописки. С собой взять паспорт, трудовую книжку и справку о среднем заработке за 3 месяца по последнему месту работы.
В течение 10 дней после подачи документов вам предложат рассмотреть найденные службой вакансии. Если нет подходящих, вас признают безработным и попытаются найти новые предложения.
Главный плюс этого способа – возможность получать хоть какое-то пособие. В 2015 году размер пособия составит от 850 до 4 900 рублей. Главный минус – небольшой выбор предлагаемых вакансий, особенно – вакансий с приличной зарплатой.
2. «Работные сайты»являются одним из самых эффективных способов поиска работы. Список вакансий гораздо шире, а уровень зарплат выше, чем на бирже труда. При этом списки вакансий ежедневно обновляются.
При поиске работы на сайтах самое важное — грамотно составить резюме, открыть его для просмотра работодателям и самому ежедневно просматривать появляющиеся вакансии и оперативно на них откликаться.
3. Газеты объявленийдавно утратили лидирующие позиции в крупных городах, но по-прежнему актуальны в провинции. Также газетные объявления о вакансиях могут помочь представителям рабочих профессий и людям старшего поколения, плохо ориентирующимся в интернете.
4. Кадровые агентстваспециализируются на подборе персонала по запросам работодателей. Для соискателей их услуги, как правило, бесплатны. К тому же в кадровом агентстве могут оказать консультационные услуги: помочь поправить резюме, дать рекомендации по прохождению собеседования и т.д.
Большое преимущество поиска работы через агентство состоит в том, что там работаю грамотные профессионалы, которые занимаются точечным подбором персонала. И вам не придется ездить на собеседование к совсем уж неподходящим работодателям.
5. Социальные сети– относительно новый, но уже популярный метод поиска работы. Этот метод совмещает в себе плюсы интернет поиска и «сарафанного радио»  Рекрутеры регулярно просматривают тематические группы в социальных сетях в поисках интересных кандидатов.  А ваши друзья и друзья друзей узнают о том, что вы ищите работу и могут поделиться с вами нужной информацией.
6. Самостоятельный поискпо компаниям особенно подойдет начинающим специалистам, согласным на любую работу – лишь бы компания была надежная. Выбрав для себя подходящих работодателей и разослав им резюме, можно найти работу на стартовые позиции в известных компаниях.
7. Поиск по знакомым– самый востребованный метод. И, как показывает практика, один из самых эффективных. Даже если среди ваших приятелей нет hr-специалистов – этот метод все равно работает. От друзей вы можете узнать, что в их компании нужны сотрудники вашей специальности. К тому же в хороших компаниях руководители и рекрутеры прислушиваются к рекомендациям своих сотрудников.
Потеря работы может стать настоящим шансом сделать скачок вперед и построить более успешную карьеру. Главное – действуйте! Ведь, как известно, кто ищет, тот всегда найдет.

 

Share with:


законодательство, карьера, Работа, работник, увольнение