Биржа труда: как встать на учет, получить пособие, найти работу?

Согласно действующему законодательству, граждане РФ, оказавшиеся без работы, находятся под защитой государства. Инструментом, осуществляющим эту защиту, является биржа труда, имеющая второе название: центр занятости населения (ЦЗН). Это официальная организация, которая помогает работодателям и соискателям находить друг друга, а также выплачивает безработным гражданам в период поиска работы денежное пособие.

Как встать на учет на бирже?

Чтобы встать на учет, потребуется собрать комплект документов. В него входят:

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

— трудовая книжка или ее дубликат;

— все документы, имеющие отношение к образованию;

— справка об официальных доходах за последние 3 месяца с последнего места работы (если оно было, для ищущих работу впервые не требуется);

— для граждан с ограниченными возможностями — индивидуальная программа реабилитации.

После первого обращения в центр занятости в течение 10 дней кандидату предлагают два варианта работы в соответствии с его квалификацией, и если ни одна из вакансий не подходит, то его регистрируют как безработного, ставят на учет и оформляют пособие. Исключением являются следующие категории граждан:

— Несовершеннолетние моложе 16 лет.

— Все пенсионеры (не только по старости).

— Женщины, которые находятся в декретном отпуске.

— Кандидаты без опыта работы и специальности, если они в течение 10 дней с момента регистрации в службе занятости дважды отказывается от обучения, профподготовки или оплачиваемой работы.

— Лица, предоставившие при регистрации поддельные документы или заведомо ложные сведения о себе.

Регистрируют ли на бирже беременных?

Беременные женщины имеют право встать на биржу труда на общих основаниях до наступления 30-недельного срока, когда начинается отпуск по беременности и родам. До этого времени женщине предлагают работу и выплачивают пособие по безработице.

Что значит «стоять на бирже»?

Встав на учет в центре занятости, нужно строго выполнять все его правила, иначе пособие может быть снижено или вовсе отменено. Правила следующие:

— Дважды в месяц нужно «отмечаться», то есть приходить в назначенное куратором время. Пропуск визита без уважительной причины карается отменой пособия.

— Когда на бирже появляется подходящая вакансия, вы должны прийти в указанную организацию в трехдневный срок и пройти собеседование. Отметку о его результатах нужно будет предоставить в службу занятости.

— В течение года безработному предлагают вакансии, соответствующие его квалификации, то есть направляют на собеседование по профилю. Если за год трудоустройство не случилось, подходящими начинают считать все варианты, не требующие особых навыков.

Размер пособия по безработице

Пособие для безработных не индексировалось с 2009 г. и в 2016 г. по-прежнему составляет от 850 до 4900 рублей. Конкретная сумма в данном интервале определяется индивидуально в зависимости от ряда факторов:

— наличие опыта работы;

— стаж на последний год;

— размер оплаты труда за последние 3 месяца, указанный в предоставленной справке с места работы;

— наличие увольнений «по статье» и негативных записей в трудовой книжке.

Пособие уменьшается в течение года. Первые 3 месяца оно составляет 75% от средней заработной платы (официальной), следующие 4 месяца — 60%, а последние 5 месяцев — 45%. Минимальное пособие назначается тем, кто ищет работу впервые или после длительного перерыва, а также при увольнении за нарушение трудовой дисциплины. При этом сумма выплаты не может быть выше установленного законом максимума (4900 рублей) или меньше минимума (850 рублей). В некоторых регионах при расчете используются районные коэффициенты, но «потолок» даже с их учетом не меняется. Период выплаты пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев.

Разовая субсидия

Безработный гражданин старше 18 лет может рассчитывать не только на пособие, но и на денежную субсидию для открытия собственного дела в размере 58 800 рублей. Это право распространяется на тех кандидатов, которые стоят на учете больше 1 месяца, и подходящей работы для них нет.

Для получения материальной помощи необходимо пройти тестирование и собеседование в службе занятости, составить бизнес-план и защитить его перед специальной региональной комиссией. Если принимается положительное решение, обязательно оформляется организация с выбранной формой собственности, которая регистрируется в налоговой инспекции. Центр занятости оказывает не только финансовую, но и юридическую поддержку на этапе открытия бизнеса, консультирует по организационным вопросам.

Биржа труда в интернете

Электронные биржи труда давно на слуху, и часто их считают аналогом обычной биржи, но на самом деле это не совсем так. В интернете можно только просматривать вакансии, встать на учет или оформить пособие возможно только лично посетив центр занятости с полным пакетом документов. Сайт биржи труда удобен для поиска информации об обучении — в центрах занятости часто организуются бесплатные или недорогие курсы профессиональной подготовки.

Share with:


безработица, поиск работы, рынок труда, соискатель