работа работник кадры команда договор офис отношения

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЖИМАТЬ РУКУ

Если вы никогда не задумывались о качестве своего рукопожатия – значит, вы недооцениваете роль этого жеста в деловом общении.

На собеседовании ваша манера пожимать руку будет одним из компонентов первого впечатления.

При первой встрече с будущим руководителем – то же самое.

При знакомстве с партнерами, клиентами – рукопожатие сыграет роль «визитной карточки».

Кажется, что эти несколько секунд – всего лишь ритуальное телодвижение. Однако в них заключено довольно много информации. Смотрите сами.

Это контакт тактильный, поскольку вы соприкасаетесь.

Это контакт визуальный, поскольку с партнером вы обмениваетесь взглядами; вы оцениваете друг друга с точки зрения внешности, манеры держаться.

Это контакт вербальный, потому что как минимум вы здороваетесь, или называете свое имя.

Как сделать рукопожатие полезным инструментом – чтобы оно помогало произвести впечатление уверенности и надежности?

Возьмите на вооружение 8 правил.

1) Пожимайте руку стоя

Не важен статус и возраст участников встречи: сначала нужно встать, а затем протянуть руку. Это – признак уважения к партнеру.

2) Выберите правильный угол

Речь идет о положении вашего корпуса относительно корпуса собеседника.

Нельзя пожимать руку, стоя вполоборота к партнеру, тем более – отвернувшись, чтобы кому-то ответить или на что-то посмотреть.

Вы должны стоять прямо напротив собеседника, ваши плечи – параллельно его плечам (ясно, что не нужно измерять положение до градуса, но вы поняли общую идею).

3) Открытая ладонь

Протягиваем руку прямо в направлении собеседника, большой палец указывает на его плечо, ладонь открыта. Так мы демонстрируем готовность к сотрудничеству, открытость, искренность наших намерений.

4) Собственно рукопожатие

Это ключевой момент.

Пожимать руку нельзя слишком сильно. Такой жест воспринимается как желание доминировать, навязать свою точку зрения. Слишком энергичное рукопожатие – признак силы, но в нем есть доля агрессии, и это может спровоцировать в партнере защитную реакцию – собеседник «закроется», или начнет отстаивать свою точку зрения неоправданно настойчиво. В любом случае, баланс будет нарушен.

Если вы пожмете руку слабо, партнер может подумать, что: а) в общении с ним вы не заинтересованы, б) вы не сосредоточены на общении, витаете в облаках, в) вы не уверены в себе, г) у вас нет твердой позиции в отношении обсуждаемых вопросов.

Придется искать золотую середину: чтобы рукопожатие было достаточно уверенным, твердым, и в то же время спокойным.

5) Шевелите локтем

Собственно движение – вверх и вниз – должно исходить от локтя: не от кисти, не от плеча. Тогда сила рукопожатия и амплитуда движения будет правильной.

Три движения вверх-вниз достаточно.

6) Держите визуальный контакт

Обмениваясь рукопожатием, смотрите на партнера. Не вниз, на ботинки (свои или его), не на другого участника встречи (например, на того, кому вы уже пожали руку или собираетесь).

Смотрите не прямо в глаза, а на переносицу, чтобы не было ощущения, что вы сверлите собеседника взглядом.

7) Сохраняйте нейтралитет на лице

Имеется в виду выражение лица. Не очень уместной будет сияющая улыбка, так же странно будет выглядеть лицо хмурое. Лучше всего – выражение нейтральное, излучающее внимательность, вежливость, серьезную заинтересованность.

8) Будьте лаконичны

Деловой этикет предполагает, что вы можете использовать по отношению к собеседникам жесты, которые они могут вам «вернуть». И, наоборот, лучше воздержаться от жестов односторонних. Поясним на примере. Руководитель пожимает вам руку и при этом похлопывает по плечу. Это противоречит этикету, потому что вы не можете хлопнуть по плечу руководителя.

По этой же причине (и в соответствии с общими представлениями о воспитанности) не стоит добавлять детали к формальным жестам. Не нужно протягивать собеседнику обе руки, похлопывать его по плечу или по спине – подобные вариации на тему лучше оставить для неформального общения.

Нужно ли пожимать руку женщине?

В деловой обстановке между участниками общения нет гендерных различий. Поэтому ответ положительный: да, женщины тоже пожимают руки деловым партнерам.

Share with:


HR, информация, кадры, опыт, Работа, работник