вопросы о работе трудоустройстве карьере советы опыт поиск работы персонал

ШАНСЫ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО ПОСЛЕ 50-ТИ: ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Возрастная дискриминация на рынке труда существует. Это подтверждает не только личный опыт соискателей в возрасте 50+, но и исследования. Так, факт сужения возможностей для специалистов зрелого возраста зафиксировал опрос Kelly Services CIS (2018 г.) . В ходе исследования опрашивали и специалистов, и работодателей, так что результаты отражают картину в объеме.  Более двух третей (69%) опрошенных работодателей признали, что отказывали кандидатам в возрасте от 50 лет. Чуть больше (73%) доля людей, которым хотя бы однажды отказывали в приеме на работу из-за возраста.

Почему отказывают: взгляд с обеих позиций

Интересно сравнить, в чем видят причины дискриминации работодатели и соискатели. Как мы видим, набор причин совпадает, то есть и руководство предприятий/компаний, и сами соискатели имеют адекватное представление о возможных рисках и о том, как эти риски воспринимаются противоположной стороной. Правда, работодатели не спешат указывать в качестве причины свою неспособность руководить профессионалами в возрасте от 50 лет. Зато почти половина и соискателей, и работодателей сходятся во мнении, что одна из причин, по которой в работе могут отказать – это слабая мотивация к развитию. Напомним, что речь идет о представлении соискателей о причинах отказа, и цифра не означает, что мотивация отсутствует.

Напротив, данные опроса показывают готовность профи в возрасте развиваться и учиться.

Вот результаты ответов респондентов на вопрос, готовы ли они учиться ради продолжения трудовой деятельности. Как видим, большинство с энтузиазмом принимают идею о существенном повышении квалификации.

 

Аргументы в пользу соискателей в возрасте

Только 6% опрошенных топов и собственников бизнеса отметили, что не возьмут в штат сотрудника старше пятидесяти лет. Многие отметили явные преимущества таких специалистов:

  • Они более опытные по сравнению с молодежью, а значит, добьются более значительных результатов (34%),
  • Их дети уже выросли, так что работе они смогут уделять достаточно времени и сил (34%),
  • Взрослые коллеги будут положительно влиять на молодежь (26%).

Самое интересное: в каких сферах искать работу 50-летнему кандидату?

По мнению менеджеров и собственников предприятий, больше всего шансов на трудоустройство в следующих отраслях:

  • Юриспруденция,
  • Топ-менеджмент,
  • Административный персонал,
  • Логистика.

 

 

Мнение эксперта: есть ли шансы у профессионалов старше пятидесяти

Много полезной информации к размышлению дают комментарии к результатам исследования Екатерины Гороховой, генерального директора агенства-организатора исследования.

Действительно трудно найти работу уже в 40 лет?

Проблемы с трудоустройством на отечественном рынке труда начинаются уже в возрасте за сорок. В Европе ситуация иная. Там человек позже утверждается на профессиональном поприще, соответственно, планка продуктивного возраста повышается, и специалисты 45 лет востребованы.

Есть ли отрасли, в которых ценится опыт, который есть у профессионалов в возрасте?

На производстве шансы на трудоустройство выше. На предприятиях действительно ценят опыт, зрелость. В тех же вопросах техники безопасности работники старше сорока пяти – пятидесяти лет более надежны, чем выпускники и стажеры. С другой стороны, чем шире на предприятии используются цифровые технологии, тем шансов меньше – хотя бы потому, что на таких производствах потребность в персонале в принципе ниже, и в использовании технологий молодежь дает фору более старшим коллегам.

Также высоки шансы на трудоустройство в регионах страны, где наблюдается отток молодежи, а производство нуждается в кадрах. Речь идет о северных и восточных регионах, где ведется добыча полезных ископаемых.

При этом экспертов старшего возраста охотнее принимают на руководящие позиции; на исполнительских должностях предпочитают видеть работников до 35 лет.

Правда ли, что руководители отказывают в приеме на работу взрослым соискателям, потому что им неудобно работать с коллегами, которые им в отцы годятся?

Да, руководители охотнее приглашают в коллектив молодых подчиненных, которые будут стараться угодить, нежели специалистов старшего поколения, требующих более тонкого подхода в управлении и общении.

Возможно, работодатели сомневаются в способности возрастных работников к адаптации?

Это предубеждение не имеет смысла. Те, кому сегодня 50, пережили полную перестройку государственной системы, несколько экономических кризисов. Уж их точно не стоит обвинять в неспособности приспособиться к меняющимся условиям.

Где профессионалу в возрасте за 50 найти себя?

На рынке труда реализоваться сложно. Есть альтернативные варианты:

  • Предпринимательство, организация собственного бизнеса, пусть небольшого,
  • Работа в консалтинге, коучинг,
  • Фриланс, проектная работа.

 

Share with:


поиск работы, Работа, рынок труда, соискатель