работа соискатель рынок труда кадры поиск персонала

Современный рынок труда и чем он коварен

Повсеместная автоматизация и компьютеризация приводит к тому, что человеческий труд становится менее востребованным. Людей заменяют машины, которыми тоже управляют люди, но количество их в разы меньше, что же делать тем, кто остался не у дел? Искать новую работу. Куда можно податься? Здесь есть над чем подумать.

На место одних профессий приходят другие.

Например, тридцать лет назад об электронной коммерции мало кто знал, а администратор компьютерных сетей – такой профессии даже не существовало. Зато развивался агропромышленный комплекс, в то время как сегодня в этой сфере практически затишье, за исключением отдельных районов.

Специалист по стрижке собак сегодня вполне прилично зарабатывает, а в недавнем прошлом на человека, занимающимся этим делом смотрели почти как на неудачника, не сумевшего получить «приличной профессии».

Мало изменилась сфера торговли, она как была прибыльной и престижной на протяжении многих веков, так и остается. Правда, меняется отношение к работе, подведен научный подход в виде маркетинга, а также менеджмента продаж. Управление продажами дело довольно интересное, и специалисты этого направления востребованы, но человеку, собирающемуся посвятить себя продажам, зачастую приходится избавляться от стереотипов, осмысливая принцип «покупатель всегда прав».

Жесткая конкуренция на рынке труда

Интересной работой, связанной с электронной коммерцией является продвижение сайтов. Задача SEO-специалистов заставить созданный ресурс активно работать приносить прибыль, а для этого привлечь к нему посетителей, часть которых станет покупателями или пользователями сайта, а часть, возможно, расскажет о нем своим друзьям и знакомым. Продвижение сайтов труд нелегкий, требующий от человека способностей как математических, логических, аналитических, так и творческих.

Стоит отметить высокую «стоимость» на рынке труда программистов, разработчиков компьютерных игр, специалистов по созданию сайтов.

Интеллигентные профессии, насколько это прибыльно и выгодно сегодня.

К таким профессиям традиционно причислялись медики, учителя, научные работники. В этой сфере с точки зрения заработка первые два направления более перспективные. Развитие медицины, большое количество частных клиник требуют квалифицированных специалистов. Здесь определенный барьер имеется для молодых специалистов, которые, работая в государственных клиниках, финансированием и новейшим оборудованием не разбалованных не могут набраться должного опыта ля того, чтобы обеспечить себе карьерный рост. Но определенный потенциал при упорстве и настойчивости все же есть.

Тенденции рынка труда

Практически такая же ситуация в области педагогики. В школах катастрофическая нехватка учителей, при том, что на бирже труда зарегистрировано большое количество соискателей. Однако зарплаты в государственных школах оставляют желать лучшего, потому учителя и не спешат принимать предложения, надеясь устроиться в частные учебные заведения.

Ситуация на рынке труда не имеет четко-выраженной тенденции, характерной для всех регионов, разве что промышленные имеют стойкий «голод» в кадрах рабочих профессий, которые не пополняются также ввиду низких зарплат. Последние месяцы отмечаются некоторой стабильностью, а местами даже снижением уровня безработицы.

Share with:


HR, Работа, работник, работодатель, рынок труда, соискатель, статистика