вопросы ответы опыт информация работа

Работа в маленькой компании

В маленькой компании  тоже бывают большие перспективы

Аргументы в пользу работы в небольшой компании

 

Как руководителю небольшой компании доказать пришедшему на собеседование сотруднику, что его ждут не меньшие перспективы, чем в компании – гиганте.

 Крупные корпорации обычно являются более привлекательными в силу своей известности и тех дополнительных компенсаций и преимуществ, которые они могут предложить сотруднику. Их руководители  обычно говорят о стабильности, карьерных возможностях, разнообразных материальных и нематериальных схемах поощрения своих сотрудников.

Вот что не редко говорят консультанты агентств по подбору персонала: «Часто приходится сталкиваться с сотрудниками небольших компаний, которых вполне устраивает положение дел на их работе, но которые с удовольствием рассмотрели бы предложение от более крупной компании просто потому, что, по их мнению, там больше перспектив.  И если обычно люди переходят на другую работу, выгадывая с зарплатой, то в данной ситуации они  согласны и на сохранение прежнего размера, а в некоторых случаях – даже на незначительное понижение. Многие априори уверены в том, что чем больше компания – тем она лучше».

 

 

На 60% больше

 Наблюдения специалистов нашего сайта : «Нам часто приходится сталкиваться по работе с сотрудниками небольших компаний, которые с удовольствием рассмотрели бы предложение от более крупной компании. Большие компании кажутся людям более перспективными. В больших компаниях люди чувствуют больше уверенности в будущем самой компании, в них часто присутствует так называемый социальный пакет – медицинские страховки, возможность получения кредита, возможность получения скидок на разнообразнее товары и услуги самой компании или ее партнеров. То есть при равной зарплате сотрудник такой компании имеет больше и в смысле ощущения уверенности в своем будущем и материально, по сравнению с сотрудником небольшой фирмы».

Однако в небольших компаниях есть свои несомненные материальные плюсы именно для самих сотрудников.

Например, они зачастую вынуждены платить большие зарплаты, чем крупные фирмы. Таким образом, руководители малых предприятий стараются обеспечить себя ценными кадрами. Согласно исследованиям нашего портала по трудоустройству, компании с численностью 100 сотрудников платят своим сотрудникам на 10-60% больше, чем компании-бренды.

 

Не сдаваться

 

Если уж платить больше, то – за дело. Наталья Шевченко, директор компании «Консалтинговый Центр Дополнительного Образования»: «Я постоянно провожу мониторинг зарплат на нашем рынке (дистрибуция высокотехнологичного оборудования ведущих производителей) и могу сказать что наши сотрудники получают на 5-15% больше, чем в среднем по рынку. Но это не значит, что я просто тупо плачу большую зарплату – полученные сотрудником деньги складываются из двух составляющих» фиксированная ставка и бонусы, который высчитывается для разных категорий работников по разным критериям и размер которого зависит от результатов финансовой деятельности компании. Проще говоря, от прибыли. Понятно, что у меня выгодно работать тем, кто хочет и может много зарабатывать, — ведь я создаю для этого все условия. Именно таких людей я подбираю в свою компанию».

Многие руководители компаний идут по пути большой нагрузки подчиненных, с тем чтобы оправдывать получение теми более высокой зарплаты. В отличие от крупных компаний, где большинство должностей строго формализовано и не приветствуются «многостаночность», в маленьких фирмах часто можно встретить совместителей, в основном на исполнительских позициях: секретарь – бухгалтер, секретарь – офис-менеджер, бухгалтер – инспектор ОК и т.п. Но встречаются таковые и на руководящих постах: начальник транспортного отдела – логист, начальник склада – начальник АХО, руководитель службы безопасности – начальник отдела кадров, менеджер по маркетингу и рекламе и PR – менеджер по претензиям клиентов. Не всегда результаты подобных совмещений могут быть предметом гордости руководителя, но как выход из совсем уж безнадежной ситуации, когда на новую штатную единицу просто нет денег, вполне приемлемы. Значит, опят в выигрыше сотрудник, он получает больше.

 

 

Не хлебом единым 

Кроме большей ценности каждого отдельно взятого сотрудника для малого предприятия по сравнению с крупным, на зарплате, да и на отношении вообще сказывается еще ряд факторов. Чем меньше компания, тем доступнее  ее топ-менеджмент для рядового сотрудника, тем менее незыблемыми являются установленные размеры заработных плат.

Впрочем, в небольшой фирме намного больше шансов заработать больше, и не прибегая к воздействию на босса. Если в крупных компаниях редко когда приветствуется совмещение должностей, то в маленьких это вполне распространенное явление, и именно таким образом многие сотрудники повышают свой доход. Кроме того, если отойти от материального фактора, как правило, в крупной компании должность менеджера среднего звена строго формализована, в небольшой же сотрудник имеет более широкий круг обязанностей и полномочий. А значит, и большие возможности для удовлетворения профессиональных амбиций и получения опыта.

 

Семейное дело

 Между тем, по мнению  сайта https://rabotavkrasnodare.com/  — работа в Краснодаре у руководителей мало и среднего бизнеса могут быть в арсенале и нематериальные факторы привлекательности в сравнении с крупным бизнесом: «Близость к руководителю, особый «семейный» психологический микроклимат в коллективе, уважение к сотрудникам, проявляемое в человеческом участии со стороны руководителя, возможность не быть  «виновником» в большой машине корпорации – все это может быть использовано директором небольшой компании для недопущения ухода сотрудников при равной зарплате в компанию, которая просто больше «раскручена». Кроме того, формализованность работы в большой компании, частое отсутствие там возможности выполнять работу с большим диапазоном возможностей и полномочий, по душе отнюдь не всем. Директор должен изначально постараться отобрать в компанию тех людей, для которых возможность удовлетворения профессиональных амбиций стоит на одном из приоритетных мест в мотивации. Это ведь можно представить и как материальный фактор? Больше обязанностей – успешней карьера – больше денег».

 

 

Точки над i

 Если рассматривать так называемый компенсационный пакет, предлагаемый компаниями-брендами, сугубо практически, то часто выясняется, что многими из предлагаемых благ сотрудники попросту не пользуются. «Зачем мне курсы английского для начинающих, которые оплачивает компания? Я закончила спецшколу, филологический факультет  и в работе пользуюсь языком ежедневно на протяжении последних 10 лет. Зачем возможность бесплатного посещения спортзала, если мне нравится играть в теннис, а фирма оплачивает лишь стандартный для всех набор шейпинг-фитнес?» — сокрушалась в разговоре с корреспондентом «Бизнес и Персонал» сотрудница мультинациональной компании. Многие по факту пользуются только медицинской страховкой, автомобилем и оплатой сотового телефона. Но оплатой сотового и в маленьких компаниях никого не удивишь, автомобиль, если он нужен по работе – тоже не проблема, да и страховые компании все чаще начинают предлагать выгодные для руководства таких компаний условия коллективного страхования.

 

Заманить быстрой карьерой

 Наконец, карьера фактор. Безусловно, заманчиво стать со временем членом совета директоров всемирно известной компании, но сколько ступенек карьерной лестницы предстоит для этого преодолеть? В небольшой компании рост также возможен, а зачастую и более стремителен.

Безусловно, компания-гигант, компания-бренд, компания-флагман всегда была и будет «голубой мечтой» многих, и дело здесь, конечно, не только в укрепившихся в общественном сознании стереотипах или рекламной раскрутке. Однако все, чье мнение по этой теме довелось узнать, сходятся в одном – именно личность руководителя в малом бизнесе играет решающую роль в том, сохранит сотрудник лояльность своей компании или будет готов покинуть ее по первому же зову «большой компании». А значит, именно от личности руководителя зависит и то, придется ему переплачивать своему сотруднику, чтобы сохранить его, или он найдет другие пути, «чтобы просто не дать ему уйти».

Share with:


бизнес, карьера, компания, Краснодар, Краснодарский край, опыт, поиск работы, поиск сотрудников, Работа, работник