вопрос ответ кадры работник компания работодатель труд

Почему вы чувствуете себя уставшими

Усталость.

Кажется все просто: поработали — устали, позанимались спортом — устали. Здесь все понятно, но как быть с другими путями появления усталости?

Часто Вы замечали, что после продолжительного безудержного смеха Вы также чувствуете себя уставшим? А после активного отдыха на природе, как часто Вам хочется отдохнуть? После интереснейшего фильма Вы замечали, что вообще ничего не делали, а ощущения, что как будто мешки ворочали?

Выходит, что все просто, но не так уж и просто. Усталость появляется не только, да и не столько после физической работы. Откуда же она берется, и как от нее избавиться?

Ну так вот, усталость возникает от энергопотери!  Возникает закономерный вопрос — какие энергопотери от смеха, или от шашлыков, скорее наоборот.

Законно, логично, но до тех пор, пока не знаешь о природе и проявлениях энергии в такой сложной конструкции как человек.

Энергия — этот термин понятный сегодня каждому человеку не совсем точно отражает истинную природу этого явления, это не электричество. Индусы называют ее Праной, китайцы — Ци. Его можно перевести как жизненная сила.

Но вопрос не в терминах, а в сути проявления этой энергии (жизненной силы). А проявляется она в эмоциях. Чем сильнее проявляются эмоции — страсть, стресс, страх, агрессия, восторг, чем эти эмоции сильнее, тем сильнее эмоциональный выброс, тем сильнее энергопотери, и, как следствие — усталость.

Казалось бы, отсюда вытекает, что чем меньше человек эмоционирует, чем меньше он проявляет свои эмоции, да и вообще чем меньше эмоций — тем больше энергетический потенциал человека. Но опять не угадали. Эмоции — это и есть жизненная сила, чем их меньше, тем меньше энергии.

Эмоциональные всплески зачастую основаны на грубых эмоциях (и неважно, положительных или отрицательных), а чем больше тонких эмоций, чем богаче эмоциональная палитра, чем выраженней и насыщенней, эмоциональный окрас ваших слов, действий, тем большим энергетическим потенциалом вы обладаете, тем легче Вам «идти по жизни смеясь», тем чаще вам будет улыбаться удача.

А эмоции в крайнем проявлении полезны только в одном случае — во время секса. Но об этом как нибудь в следующий раз.

Share with:


информация, отдых