Виды инсультов, симптомы.

Инсульт представляет собой группу заболеваний, которые обусловлены сосудистой патологией мозга, которая может сохраняться более 24 часов или же приводит к смерти больного за более короткое время по причине цереброваскулярной патологии. Какие бывают виды инсультов. Инсульт бывает трёх видов. Наиболее распространённые из них — это ишемический и геморрагический.

Ишемический инсульт или его ещё называют инфаркт мозга. Это острое нарушение кровообращения мозга с повреждением ткани, которое приводит к нарушению его нормального функционирования вследствие недостаточного поступления крови к тому или иному участку. Это приводит к размягчению поражённых участков мозга.
Снижение кровотока может быть связано с образованием тромба или тромбов в сосудах определённого участка мозга. Сосуды мозга и сердца, вены на ногах — это места, где чаще всего могут образовываться тромбы.
Также в кровотоке могут присутствовать инородные частицы, которые в нормальных условиях не встречаются, например наличие в крови паразитов или может произойти закупорка пузырьком воздуха, который попал с внутривенной инъекцией.
Ишемический вид инсульта встречается приблизительно в 80% всех случаев. Подвержены этому виду инсульта люди старше 60 лет. В тяжёлых случаях смертность составляет 10-15%. Повторное нарушение мозгового кровообращения после ишемического инсульта является причиной 60% всех смертельных исходов. У людей злоупотребляющих жирной пищей, никотином, у больных сахарным диабетом вероятность ишемического инсульта выше.
Признаки ишемического инсульта. Появление онемения и/или слабости в конечностях левой или правой половины тела, головокружения с тошнотой и рвотой, шаткости, сильной головной боли, нарушение речи. Ишемический инсульт развивается в течение 90-360 минут, поэтому с оказанием специальной медицинской помощи и госпитализацией не следует медлить.

Геморрагический инсульт (внутримозговая гематома). Данный вид инсульта — это кровоизлияние в ткани определённого участка мозга связанное с разрывом церебральных сосудов из-за произошедших патологических изменений их стенок. Другими словами стенки сосудов могут стать хрупкими или истончёнными и недостаточно прочными, в результате чего происходит разрыв.
Этот вид инсульта встречается в 10% всех случаев. Смертность составляет 40-80%. Этому виду инсульта подвержены люди возрастом от 45 до 60 лет. Чаще это пациенты, в анамнезе которых гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов мозга а также возможно сочетание этих заболеваний.
В большинстве случаев гипертоническая болезнь является важным фактором в возникновении геморрагического инсульта. Физическое или эмоциональное перенапряжение может спровоцировать такой вид инсульта. Чаще развивается внезапно, в дневное время суток.
Признаки геморрагического инсульта. Быстро нарастающая сильная головная боль с тошнотой и рвотой, «приливы, пульсация» в голове, боль в глазах при вращениях по сторонам, при взгляде на яркий свет, красные круги перед глазами, нарушение дыхания, сердцебиение, паралич конечностей левой или правой половины тела, нарушение сознания разной степени выраженности — от оглушения до комы.
Признаки ишемического и геморрагического инсульта похожи, но геморрагический инсульт развивается внезапно и более быстро. Его развитие может начаться как приступ эпилепсии. Человек падает, бьется в судорогах, запрокидывает голову, дышит хрипло, изо рта идет пена, его взгляд обращен в сторону кровоизлияния (на пострадавшую сторону мозга), широкий зрачок со стороны кровоизлияния, возможно расходящееся косоглазие.

Субарахноидальное кровоизлияние. Этот вид инсульта обусловлен кровоизлиянием в полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Встречается примерно в 5% всех случаев. При данном виде инсульта высокая степень смертности (45-50%). Даже при своевременной диагностике и правильном лечении существует высокая вероятность инвалидизации пациента.
Причиной такого инсульта может быть разрыв артериальной аневризмы или черепно-мозговая травма. Люди старшего возраста в незначительной степени больше подвержены этому виду инсульта, чем молодые.
Признаки субарахноидального кровоизлияния появляются внезапно — головная боль, тошнота, повторная рвота, возможна утрата сознания.

Все виды инсультов представляют опасность не только для здоровья, но и для жизни, поэтому в таких случаях требуется безотлагательная госпитализация и квалифицированная медицинская помощь.

Share with:


интернет, информация, обучение, опыт, отдых, охрана труда