Ветрянка у детей и взрослых фото, симтомы, лечение.

Ветрянка (ветряная оспа) представляет собой вирусное заболевание, легко передающееся воздушно-капельным путём (через слизистые глаз и верхних дыхательных путей). Данное заболевание вызывается вирусом варицелла-зостер (Varicella Zoster) семейства Herpesviridae. Как правило, этой болезнью болеют дети до 12 лет. Болеют один раз. Однажды переболев ветрянкой, у человека вырабатывается стойкий иммунитет к этому вирусу.

Ветрянка у детей симптомы.
Симптомы ветрянки. Заболевшие ветрянкой становятся источником инфекции уже за день до появления симптомов заболевания. После того, как вирус вызывающий ветрянку попадёт в организм, происходит его инкубационный период в течение от одной до трёх недель. В это время ребёнок себя чувствует нормально.
Когда период инкубации заканчивается, температура тела повышается до 39 градусов и более. Одновременно с повышением температуры появляется и сыпь, чувство слабости, возможна головная боль. Симптомы очень похожи на ОРЗ, но сыпь указывает на то, что это именно ветрянка.
Первые высыпания не очень сильные в виде красноватых пятнышек и их не очень много. Высыпания начинают появляются в верхней части тела и постепенно опускаются вниз на ноги. Буквально за считанные часы красноватых пятнышек становится всё больше и больше. Причём не только изменяется их количество, но и их внешний вид — обретают вид прыщика (папула), потом происходит отслоение эпидермиса (везикула) и получаются пузырьки с жидким содержимым (фото).
Новые высыпания интенсивно появляются в течение четырёх дней, при этом те пузырьки, которые появились первыми начинают заживать. После первых четырёх дней болезнь, как правило, идёт на спад. На тех местах, где были волдыри, образуются корочки, которые со временем отпадут.
У каждого ребёнка симптомы заболевания могут несколько отличаться. Например могут быть высыпания и на слизистой рта, глаз, на гениталиях. Высыпания у разных людей могут отличаться не только по количеству, но и по качеству. Отличаться по качеству — это значит, могут быть разные размеры везикулы, а самое главное разное по силе чувство зуда. Эти высыпания вызывают чувство зуда, и их хочется почесать. Если чувство зуда большое, то это приводит к расчёсам. А это может привести к бактериальному инфицированию.

Лечение ветрянки у детей.
Так как ветрянка является вирусным заболеванием, то лекарства, а именно антибиотики, не назначаются. Антибиотики могут быть назначены лишь в том случае, если из-за расчёсов присоединится бактериальная инфекция.
В качестве жаропонижающего средства назначают препараты с парацетамолом. Детям до 12 лет аспирин не рекомендован. Специальных лекарств для лечения этого заболевания нет.
Больному необходимо обильное питьё (желательно в виде компота). Это будет способствовать лучшему выводу токсинов из организма. Если нет аппетита, то не стоит заставлять кушать, особенно такую тяжёлую для пищеварения белковую пищу, как мясо, колбасы и т. д.
Стоит ли смазывать пузырьки зелёнкой. Однозначного мнения по этому вопросу нет. Пожалуй, целесообразно зелёнку использовать в том случае, если ребёнок расчёсывает высыпания. Так же нет единого мнения по вопросу нужно ли и можно ли принимать ванны или душ. Вода может усиливать чувство зуда, поэтому от водных процедур лучше воздержаться.
Что точно необходимо делать, так это почаще менять бельё. Лечение ветрянки не требует госпитализации и проводится в домашних условиях. Тяжёлые осложнения встречаются редко. Карантин у детей, которые заболели ветрянкой, длится девять дней с момента появления первых высыпаний.

Ветрянка у взрослых.
Если человек в детстве не болел этим заболеванием, то не исключено, что в зрелом возрасте он может заболеть им. Симптомы ветрянки у взрослых проявляются так же, как и у детей. Но у взрослых протекание болезни может происходить более тяжело.
По статистике, примерно у десятой части взрослых, заболевших ветрянкой, заболевание протекает легко. Рекомендации по лечению такие же, как и для детей. Вместо зелёнки можно использовать слабый раствор марганцовки.

Share with:


информация, опыт