Правила исчисления стажа работы по специальности работников организаций здравоохранения, не являющихся государственными служащими

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия исчислений стажа работы по специальности работников организаций здравоохранения, не являющихся государственными служащими.

2. В стаж работы по специальности работникам, занимающим врачебные должности, засчитывается:

1) врачам:
время работы в должностях врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, в том числе на руководящих должностях при наличии высшего или среднего медицинского или

фармацевтического образования, либо образования, дающего право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, а также время пребывания в интернатуре до 1 сентября 1999 года,          клинической ординатуре, учебы в аспирантуре и на стажировке;

2) не имеющим медицинского образования:
время работы в должностях по специальности, полученной в высшем учебном заведении, а также в должностях врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала.

3. В стаж работы по специальности работникам, занимающим должности среднего медицинского персонала, засчитывается

1) имеющим среднее медицинское образование:
время работы на должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала, в том числе на руководящих должностях организаций здравоохранения и в должности секретаря медико-

социальной экспертной комиссии;

2) не имеющим среднее медицинское образование:
время работы в должностях по специальности, полученной в высшем или среднем (специальном учебном заведении, а также в должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала,         в том числе на руководящих должностях и в должности секретаря врачебно-трудовой экспертной комиссии, допущенным в установленном порядке к занятию указанной должности.

4. В стаж работы по специальности работникам, занимающим должности провизоров, засчитывается время работы на должностях врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, в том числе на руководящих должностях организации здравоохранения, при наличии высшего или среднего медицинского или фармацевтического образования, либо образования, дающего право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, учеба в аспирантуре, а также работникам, которые были допущены к этой должности и работавшие до 29 ноября 1995 года.

5. В стаж работы по специальности работникам, занимающим должности среднего фармацевтического персонала, засчитывается время работы на должностях среднего фармацевтического или медицинского персонала, в том числе на руководящих должностях организации здравоохранения, а также работники, которые были допущены к этой должности и работавшие до 29 ноября 1995 года.

6. В стаж работы по специальности работникам, занимающим немедицинские должности психологов, энтомологов, зоологов, биологов и других, засчитывается время работы в должностях по специальности, полученной в высшем учебном заведении, а также на должностях врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, в том числе на руководящих должностях организации здравоохранения.

7. В стаж работы по специальности лиц, занимающих должности младшего медицинского персонала, засчитывается все время работы в организациях здравоохранения, а также в медицинских научно-исследовательских организациях и учебных заведениях.

8. В стаж работы по специальности лицам, занимающим должности медицинского и фармацевтического персонала, засчитывается время работы во всех учреждениях, предприятиях и организациях на должностях, где в соответствии с действующими положениями для занятия этих должностей требуется медицинское или фармацевтическое образование, что подтверждается соответствующим документом учреждения, предприятия или организации, в которых протекала эта работа.

9. В стаж работы по специальности засчитывается время работы на должностях по идентичным специальностям, а также время работы по неидентичным специальностям, в связи с возникновением противопоказаний для продолжения работы по прежней специальности.

10. В стаж работы по специальности лицам, занимающим должности медицинского и фармацевтического персонала и должности специалистов, приравненных к ним по оплате труда, без дополнительных условий и ограничений также засчитывается:

1) время научной, педагогической, методической, научно-методической, учебно-методической и организационно-методической работы в медицинских учебных заведениях (курсах), научно-                           исследовательских и методических организациях (подразделениях) здравоохранения, а также время пребывания на государственной службе и работы в должностях стажеров-исследователей и                    лаборантов в указанных организациях (подразделениях), учебы на курсах усовершенствования, специализации или повышения квалификации по специальности;

2) время вынужденного прогула при незаконном увольнении;

3) время прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних,                    пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики                           Казахстан и Комитета государственной безопасности бывшего СССР, в службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по         отрицательным мотивам;

4) время отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;

5) время работы в международных организациях, за границей по медицинской деятельности, в случаях направления государственными органами и государственными организациями, если перед               направлением за границу работник был занят медицинской деятельностью;

6) время работы на должностях работников, осуществлявших техническое обслуживание и обеспечивавших функционирование организаций здравоохранения, если эти должности, отнесены к                       должностям медицинских и фармацевтических работников в соответствии с законодательством;

7) время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, а также учебы за границей по направлению государственных органов и                           организаций, если работник до этого периода был занят медицинской деятельностью и после окончания вернулся на работу, связанную с медицинской деятельностью;

8) время осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, а также работа в партийных, профсоюзных и комсомольских органах Казахской ССР и Республики Казахстан до 1             января 1992 года.

11. В стаж работы по специальности для должностей всех сфер деятельности засчитывается:

1) все условия, указанные в пункте 10;

2) все время работы по специальности, а также по идентичной специальности независимо от сфер деятельности, в которой протекала его трудовая деятельность.

12. Стаж работы, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.

13. Стаж работы по специальности и установление идентичной специальности определяется комиссией по установлению трудового стажа , состав которой утверждается приказом соответствующего руководителя организаций здравоохранения.

14. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения составляются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр — в кадровую службу, второй — в бухгалтерию организации.

15. Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника для определения стажа работы по специальности, является трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор, либо выписки из приказов о приеме и увольнении.

Share with:


HR, зарплата, информация, опыт