работник работница везет деньги прибыль компания работа труд кадры

НАЛОГ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ: ПРАВИЛА, ПРЕИМУЩЕСТВА, РИСКИ

В январе исполнился 4 года с момента запуска налогового «эксперимента» в России, когда был введен налог для самозанятых. До недавнего времени налог действовал на территории 4-х регионов страны, включая Москву и Московскую область. Первоначально предполагалось, что в течение 10-ти лет только в этих регионах и будет действовать налог, но с 1 января 2020 года нововведение распространилось на 19 новых регионов, а с 1 июля станет повсеместным.

Что такое налог для самозанятых

Официальное название – «налог на профессиональную деятельность» (НПД). Это налог, который платят люди, работающие на себя: у них нет ни наемного персонала, ни работодателя. Годовой доход не превышает 2,4 млн. руб.

Размер налога составляет:

  • 4% для тех, кто оказывает услуги физлицам,
  • 6% для тех, кто оказывает услуги юрлицам.

Особенности налога:

  • Нет отчетности, не нужно посещать налоговую,
  • Отчисления в пенсионный фонд не обязательны (можно делать, можно не делать),
  • Процедура получения статуса самозанятого очень проста и проводится через мобильное приложение – в инстанции ходить не нужно.

Налог уплачивается только в случае наличия дохода. Трудовой стаж засчитывается.

Статус занятого предлагается только тем, кто выполняет услуги на регулярной основе. То есть если женщина посидела с чужим ребенком полдня или мужчина один раз выполнил садовые работы – это основанием не является.

Статусом самозанятого не могут воспользоваться люди, торгующие подакцизными товарами, например, алкоголем или табаком. Также назвать себя самозанятыми не могут нотариусы, адвокаты.

Намерения правительства понятны: вывести из тени массу мелких предпринимателей, которые свой предпринимательский статус не регистрируют и налоговых отчислений не делают.

С чем связаны опасения предпринимателей

  • Многие боятся «светиться», поскольку опасаются проверок, например, со стороны санэпидемстанции или пожарников. Как разъясняют эксперты, статус самозанятых таких проверок не предполагает.
  • Есть предприниматели, которые опасаются, что налог со временем может быть повышен. В проекте закона по этому поводу отмечается, что на протяжении 10 лет условия его действия меняться не будут.
  • «Смотрю, как другие работают «в тени» и прекрасно себя чувствуют. Зачем мне лишние заботы?» Как комментируют юристы, один из мотивов регистрации в статусе самозанятого – «чтобы спокойно спать». Рисковать быть пойманным с поличным и платить штраф или легитимно вести профессиональную деятельность – индивидуальный выбор из расчета не исключается.

Пример Татарстана – как работает НПД

Предприниматели не продемонстрировали сверхактивности в регистрации себя в новом статусе. С другой стороны, работодатели взяли инновацию на заметку и пытаются использовать статус самозанятого вместо трудовых отношений «работодатель – наемный сотрудник».

Вместе с тем, из тех, кто зарегистрировался в новом статусе, 17% составили бывшие ИП (индивидуальные предприниматели). Они увидели в новой системе преимущества, в основном – отсутствие необходимости платить страховой взнос.

Упрощенная система упрощает жизнь: примеры

Часть самозанятых охотно переходит на новую систему налогообложения, поскольку она максимально соответствует их целям. Например, бывший преподаватель предпенсионного возраста занимается репетиторством несколько часов в неделю. Статус ИП означает отчисления, которые едва превышают обязательные налоговые выплаты. Налог самозанятого позволяет отчислять деньги, только если их удалось заработать. К тому же бухгалтерские хлопоты сведены к минимуму.

Идеально подходит статус самозанятого и представителям творческих профессий, в которых наблюдается ярко выраженная сезонность или доход нестабильный (актер, режиссер, аниматор, фотограф, др.). Для них НПД – возможность работать легально, не обременять себя необходимостью вести бухгалтерию и иметь юридическую поддержку, не прерывать стаж в периоды отсутствия занятости.

Share with:


законодательство, Работа, фриланс