работники работа занятость труд коллектив

Рабочее время и его продолжительность

«Время — деньги», и эта связка понятий уже давно вошла в наш язык. Как и в наше сознание, и в то, из чего мы неосознанно исходим в своих повседневных решениях и поступках. С учетом международных актов ТК РФ установлена максимальная рабочая недельная норма рабочего времени: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)

 

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Такая форма работы на основании ст. 92 ТК РФ установлена следующим категориям работников:

  • для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16-до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
  • Для работников, являющимися инвалидами I или II группы не более 35 часов в неделю;
  • для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда — не более 36 часов в неделю;

 

Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени и для других категорий работников:

  • для педагогических работников так же установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ);
  • для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

 

Следует различать сокращенную продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время.

Сокращенная продолжительность рабочего времени — это время отличающееся от нормальной продолжительности рабочего времени (т. е. менее 40 часов в неделю). Во всех указанных выше случаях, сокращенное рабочее время считается нормой, поэтому не влечет уменьшение оплаты труда за исключением несовершеннолетних.

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя 

По соглашению между работником и работодателем, при приеме на работу может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Такое соглашение может возникнуть и в ходе трудовых отношений. В таком случае оплата будет производится  пропорционально отработанному времени. Закон не ограничивает категории работников, которым может устанавливаться неполное рабочее время. Работодатель обязан установить неполное рабочее время беременной женщине по её просьбе, а так же одному из родителей имеющему ребенка до 14 лет. Работа с неполным рабочим временем не влечёт для работника  каких-либо ограничений трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

 

По большому счёту время — в том числе и рабочее, это тот единственный «капитал» в жизни, которым мы располагаем сами. И мы его вправе потратить на то, что нам нравиться, радует, делает нас счастливыми и богатыми. Выбор за нами!

 

Share with:


законодательство, Работа, работник, работодатель, статистика