работа компания отдых досуг компания работник

КАКИЕ УБЫТКИ ТЕРПЯТ РАБОТОДАТЕЛИ ИЗ-ЗА НЕДОСЫПА СОТРУДНИКОВ

Большое количество сверхурочной работы и желание успевать еще что-то после трудового дня влияет на недосып россиян. Если быть точнее, то жители России не высыпаются 3,7 рабочих дней в неделю. Именно такую цифру предоставили аналитики НАФИ.

Не удивительно, что при такой нехватке сна снижается работоспособность. Как рассказали респонденты, они выкладываются только на 80%, в то время как работодатели тратят порядка 190 миллиардов рублей в месяц впустую из-за низкой производительности работников. Кстати, в прошлом году респонденты оценили свою работоспособность всего на 71%. Специалисты связывают такое расхождение с тем, что предыдущий опрос проводился в феврале, а текущий – в апреле. Видимо, весеннее тепло позитивно влияет на трудоспособность.

Из-за чего возникает недосып:

Согласно опросу, основная причина недосыпа (ее назвали 37%) – просмотр телевизора, игры или чтение допоздна. На втором месте – сверхурочная работа, такую причину назвали 30% респондентов. Следом идет недосып из-за возраста или проблем со здоровьем – 23%. Не дает высыпаться маленький ребенок в семье пятнадцати процентам опрошенных. Посторонний шум раздражает 11% участников опроса; развлечения вне дома не дают уснуть 8%, а храп супруга мешает полноценному отдыху 4% опрошенных.

Меньше всего, по 56% в каждой из опрошенных групп, высыпаются военнослужащие и квалифицированные специалисты. Обратная ситуация наблюдается с самозанятыми гражданами, рабочими и руководителями высшего звена, в данных группах высыпаются 56%, 55% и 54%, соответственно.

Между прочим, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков рассказал “Известиям”, что следует сократить продолжительность рабочего дня, ведь восьмичасовой график был введен в совершенно другой исторический период.

Share with:


бизнес, отдых, охрана труда, работник, работодатель