Праздник в компании для работников

Редко найдется такой человек, который бы не сталкивался с празднованием чего-либо в компании. Это могут быть как всеобщие праздники (Новый год, 8-е марта, 23-е февраля и т.д), так и профессиональные или специализированные (День металлурга, День  бухгалтера, юбилей компании, и т.д).

Компании стремятся поддерживать позитивный дух в коллективе, и, поэтому, старается, чтобы такие дни не прошли незамеченными.

Приведем основные цели этих праздничных мероприятий:

— Положительные эмоции сотрудников

— Вне-офисное и неформальное общение

— Снять все внутри-коллективные напряжения

— Повысить моральный дух внутри коллектива

— Снизить текучесть кадров

В организации праздника самое главное – определить размер необходимого бюджета. А чтобы его определить необходимо определить статьи бюджета. К ним, как правило, относится: еда, напитки, алкоголь, одноразовая посуда, сувенирная продукция. Если бюджет позволяет и мероприятие серьезное, в бюджет закладывают затраты на музыкальное сопровождение.

Некоторые работодатели, вместо классического празднования, устраивают другие мероприятия.

Например, зимой работодатели организовывают выезды на горнолыжные базы, а летом некоторые компании организовывают турпоходы или однодневные выезды за город. Еще работодатели любят организовывать корпоративные заплывы на теплоходах. Не обходят стороной и всяческие публичные места для совместного посещения: клубы, зоопарки, театры, кино, боулинг и т.д

Некоторые компании организуют очень продуманные праздники. Организовывают серьезные концерты со звездами и известным  ведущим. Но такое мероприятие очень дорогостоящие.

Для мероприятий с более маленьким бюджетом хорошим хорошей идеей будет пригласить не дорогих звезд. Некоторые работодатели приглашают не очень известную группу, и она развлекает сотрудников весь вечер. Некоторые работодатели проводят корпоратив зрелищнее – приглашают иллюзионистов-фокусников, или танцевальный коллектив. Кое кто приглашает аниматоров, с разными тематическими программами. Некоторые работодатели вывозят своих работников (если их не много) в квест-румы.

Если у вас в компании очень большой процент креативных людей, то нужен и креативный праздник или отдых. Разумеется, проще всего опросить сотрудников и выяснить – чего бы они сами хотели, в разумных пределах. Возможно, маленькое пятиминутное поздравление и конверт с премией – гораздо лучше и позитивней, чем организованная поездка, которую никто не хочет.

Поэтому, чтобы не ошибиться и не потратить зря деньги – работодатель должен провести подготовительный анализ пожеланий и составить план мероприятия. Без него – вышеназванные цели могут сработать прямо в противоположном смысле.

Share with:


HR, отдых, Работа, работник, работодатель