вопросы ответы информация кадры работа офис карьера

Движение по горизонтали

Горизонтальная карьера, как правило, подразумевает либо перемещение работника в другую функциональную область деятельности, либо выполнение им определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре. К горизонтальной карьере так же можно отнести расширение или усложнение задач на прежней ступени.

Всего лишь 5% краснодарских менеджеров готовы построить свою карьеру по горизонтали.

Желание большей части менеджеров расти вверх по карьерной лестнице, а не в сторону, вполне понятно. Повышение в должности, как правило, влечет за собой повышение зарплаты. Чего нельзя сказать о случаях, когда сотрудник, оставаясь на прежней ступени получает дополнительные усложняющиеся и расширяющиеся задачи. Так как материальное поощрение не всегда является сопутствующим элементом дополнительных нагрузок, то как разновидность роста -, это сотрудником не воспринимается.

В данное время наметилась тенденция к появлению большего числа менеджеров, которые положительно относятся к росту по горизонтали. Это происходит по нескольким причинам. Первая из них – нынешнее поколение работников до 30 лет способно менять сферу деятельности легче, нежели поколение 40-летних. Около 53% специалистов до 30 лет с легкостью сменят профессию, а в возрасте до 35 лет таких уже всего 25%, от 36 до 45 лет – только 8-10%.

Вторая же – это то, что горизонтальная карьера станет нормой при появлении профессиональных менеджеров. Для человека, продолжительное время занимающего руководящую должность в определенной сфере, не составит большого труда освоить специфику другой области и занять там руководящий пост. Кроме того, многим компаниям просто необходим свежий взгляд на проблемы.

Share with:


HR, кадры, карьера, опыт, Работа, работник, работодатель