Фрилансер или штатный сотрудник: кого выбрать?

Работа в онлайне — дело все более привычное. Копирайтеры, дизайнеры, it-специалисты все чаще выбирают фриланс: не надо сидеть в офисе — работай хоть из Таиланда; можно не ограничиваться сотрудничеством с одним заказчиком — набирай проектов, сколько хочешь и можешь; регулируй work-life баланс и заработок самостоятельно. Но комфортно ли такое сотрудничество работодателям? Об этом наш портал спросил профессионалов диджитал-рынка.

Как меняется соотношение штатных сотрудников и фрилансеров?

Фрилансеры всегда были неотъемлемой частью нашей команды. Более того, весь бизнес начинался как фриланс. И только спустя довольно длительное время, после набора критической массы клиентов и проектов, появились первые сотрудники в штате. Сейчас, в спокойном режиме, соотношение фрилансеров и штатников примерно один к трем (на 15 сотрудников — 5 фрилансеров). Но костяк команды строго в штате, несмотря на то, что не все находятся в одном городе.

В каких ситуациях предпочтительнее работать с фрилансерами?

Если рассуждать глобально, то в уже сложившихся компаниях имеет смысл нанимать фрилансеров для решения двух классов задач: получение новых компетенций и распределение рабочей нагрузки.

В первом случае — разово и быстро нужны новые компетенции. Если у вас архитектурное бюро, и нужно смонтировать видео к выставке, то нет смысла нанимать в штат монтажера.

Во втором — «свалился» новый проект, а вы и так еле справляетесь с текущими работами. В этом случае удобно привлечь фрилансеров на легко отчуждаемые процессы. Например, мы часто отдаем функцию базового 3d моделирования на аутсорс. Но вот визуализацию стараемся делать исключительно своими силами, потому что именно в этом наша ключевая компетенция.

Какие существуют риски и в чем преимущества сотрудничества со специалистами вне штата?

К основным плюсам работы с фрилансерами можно отнести следующее:

• Гибкое управление численностью доступного персонала, в зависимости от текущей загрузки компании, без необходимости принимать долгосрочные обязательства, вытекающие из принятия сотрудника в штат.

• Оптимизация затрат на персонал: фрилансеру не нужно покупать компьютер и оборудовать рабочее место, за него не нужно платить налоги и делать отчисления в фонды. При этом, конечно, не следует забывать о простых мерах предосторожности, связанных с ограниченными возможностями по контролю деятельности фрилансера.

• Нужно всегда иметь двойной запас времени, чтобы сделать работу с нуля, если человек вдруг пропал.

• Нужно иметь на примете несколько фрилансеров одного профиля, чтобы быстро передать работу другому человеку.

• Я бы посоветовал разбивать проекты на этапы и платить после завершения работ по каждому из них, получая от фрилансера все сопутствующие файлы. Например, если вы заказали сайт за 100 тыс., то не нужно сразу платить аванс 50. Утвердили мокап сайта — получил 10 тыс., утвердили дизайн — получил 30 тыс., сделал верстку — получил 30 тыс. и т.д.

Подводя итог, фрилансеры — мощный инструмент управления человеческими ресурсами в компании, при грамотном использовании позволяющий обеспечить быстрый рост компании, не принимая на себя значительные обязательства, сопутствующие найму сотрудников в штат.

Share with:


архив, кадры, поиск работы, поиск сотрудников, Работа, работник, работодатель, соискатель, фриланс