работа за компьютером офис работник

ФОРМУЛА ХОРОШЕЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ОТ ГАЯ КАВАСАКИ

Как сделать хорошую презентацию? Предлагаем вам освоить формулу Гая Кавасаки – экс-технического директора Apple, а ныне легенды Силиконовой долины. Соблюдайте всего три правила, и ваши презентации никогда не будут громоздкими и скучными.

Правило 1.

В вашей презентации должно быть 10 слайдов. Всего 10 – не больше.

Кажется, это правило невыполнимо для объемных тем. Что же, вспомните о том, что краткость – сестра таланта. Необходимость уместиться в 10 слайдов заставит вас выделить главное, выбросить ненужное и представить это в краткой форме.

Правило 2.

Продолжительность вашей презентации должна быть не более 20 минут. Плюс столько же времени на вопросы.

Правило 3.

Оптимальный размер шрифта – 30-тый.

Во-первых, потому что среди ваших зрителей наверняка есть люди, страдающие близорукостью.
Во-вторых, потому что, используя большой шрифт, вы не сможете написать много, значит, придется выразить самую суть без «воды».

Кавасаки предлагает такую формулу: возьмите возраст самого старшего слушателя в аудитории и разделите на два. Вот вам и идеальный размер шрифта. (Только не нужно использовать в аудитории 16-летних молодых людей 8-мой шрифт, это слишком буквальная трактовка :).

Часто презентация сводится к тому, что спикер просто читает свои слайды. Причем зрители читают их быстрее, опережая спикера. В этом случае возникает вопрос, а зачем вообще нужен спикер? Гай Кавасаки настоятельно рекомендует как следует знать содержимое своих слайдов, не читать их и не дублировать словами текст. В противном случае аудитории будет скучно, и она не оценит ваши старания.

Эту формулу Кавасаки назвал «10 – 20 – 30». Легко запомнить, труднее воплотить, зато есть к чему стремиться!

Share with:


информация, обучение, опыт, Работа