работа закон

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ СОКРАЩЕНИИ ВРУЧАТЬ НАДО, ДАЖЕ ЕСЛИ РАБОТНИК В ОТПУСКЕ

В противном случае аббревиатура теряет возможность выбора вакансии, указал суд.

П., который с 1979 года работал на металлургическом заводе в качестве аппарата нейтрального газа, был сокращен. Работник посчитал, что сокращение было фиктивным: уволен только П.. Аналогичные должности были введены на его предприятии, а его коллеги, которых также предупреждали о предстоящем сокращении, были приняты. Работник подал иск. Он просил признать приказ об увольнении незаконным, восстановить его на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и возместить моральный ущерб (250 тыс. руб.).

Райсуд отказался удовлетворить его требования. Факт сокращения должности П. был подтвержден. Его предупредили об увольнении в установленный срок, он не дал письменного согласия на перевод на другую работу, у него не было преимущественного права оставить П. на работе, поэтому все штатные единицы на его должности были отчислены из работников магазина. Суд пришел к выводу, что сокращение было законным.

П. Подал жалобу, и последняя встала на его сторону.

Суд установил, что после реорганизации магазина количество аппаратов было сокращено с 15 до 14 человек. Все «новые» работники были уведомлены о предстоящем сокращении и предложили перевод, пока П. находился в отпуске. Все они согласились на перевод на другие должности. Когда П. вышел из отпуска и ему сообщили о сокращении, больше подходящих вакансий для него не осталось.

Работодатель был уверен, что во время отпуска П. не нужно было уведомлять о сокращении и предложил ему вакансии. Однако суд посчитал, что это нарушило право П. на трудоустройство по сравнению с другими уволенными лицами: трудовые права и гарантии работника не должны зависеть от пребывания в отпуске.

Приказ об увольнении П. по апелляции был признан незаконным; работник был восстановлен на прежней должности; средняя заработная плата за период вынужденного прогула была собрана в его пользу в размере (123 тыс.) и компенсация морального вреда (10 тыс. руб.).

Кассационный суд оставил решение кассационной жалобы без изменений (постановление Седьмого Кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2020 г. по делу № 88-5333/2020).

Share with:


законодательство, работник, работодатель, управление