работник карьера трудоустройство поиск работы руководитель коллеги офис работа соискатель работодатель

Поиск работы в Краснодаре: рецепты успеха

Специалисты сайта rabotavkrasnodare.com — работа в Краснодаре и на юге России выделяют две категории наиболее успешных кандидатов:

— «Профессионалы»: опытные специалисты в той или иной отрасли, имеющие многолетний стаж работы по своему направлению и уже успевшие сделать карьеру на предыдущем месте работы;

— «Активисты»: соискатели, демонстрирующие истинную самомотивацию и желание работать в той или иной компании, даже не имея должного опыта работы по данному направлению.

Как сегодня найти работу?

 

Прежде всего, соискателям стоит «расширить рамки» привычного им сегмента рынка, стать гибкими и при необходимости переориентироваться относительно той сферы, в которой они работали прежде. Безусловно, стоит не слепо рассылать свое резюме в качестве отклика на все открытые вакансии, а делать осознанный выбор, так как на собеседовании непременно прозвучит вопрос: «Почему Вы внезапно решили поменять сферу деятельности?» Ответ вроде: «Сейчас кризис. И мне нужна работа. Хочу попробовать себя в новой отрасли», — не пройдет. На собеседовании необходим четкий аргументированный ответ на вопрос: «Почему наша компания должна выбрать именно Вас, даже несмотря на отсутствие опыта работы?» «Таких ситуаций, когда специалисту с блестящим резюме и внушительным опытом работы отказывали в пользу кандидата, который показал истинное желание попасть в компанию на должность, в нашей практике более чем достаточно», – делится своими наблюдениями Наталья Шевченко, Директор ООО «Консалтинг-Центр» в г. Краснодар.

 

Соискателю стоит идти к намеченной цели несколькими путями одновременно, использовать все доступные ресурсы поиска работы: и Интернет, и газеты, и кадровые агентства. При этом важно не путать кадровые агентства с агентствами по трудоустройству. Первые ориентируются на конкретные запросы по поиску и подбору персонала, поступающие от компаний-работодателей, которые и оплачивают услуги агентства по факту успешной реализации проекта. Во втором случае с соискателей возьмут некую сумму денег и снабдят перечнем компаний, которым «вроде как нужны специалисты такой профессии». Но, во-первых, этот список кандидат мог бы составить и сам, используя открытые источники, а, во-вторых, могут возникнуть проблемы с актуальностью предоставленной вам информации. При этом в случае неудачи вернуть потраченные деньги уже не получится.

 

Как распознать лже-кадровое агентство?

 

Недобросовестные компании достаточно просто «вычислить» по ряду признаков, каждый из которых так или иначе связан с отъемом денег у населения.

Обратите внимание, если в компании, в которую вы обратились за помощью:

· Требуют деньги за составление резюме;

· Платно размещают информацию в интернете;

· Вносят резюме в собственную базу данных на платной основе;

· Организуют оплачиваемое собеседование с работодателем;

· В обязательном порядке требуют приобрести методические пособия по составлению резюме, прохождению собеседования и пр., пройти платные курсы и тренинги, «чтобы попасть на собеседование / пройти его»;

· За плату предоставляют информацию об открытых вакансиях;

· Просят внести первоначальный взнос для получения лицензии, сертификата, диплома, аттестата (права вступления в сообщество, клуб, профсоюз), чтобы работать в новой компании;

· Настоятельно просят приобрести какой-либо товар (био-добавки, лечебные устройства, книги, сертификаты и т.д.) для распространения.

 

На сайте rabotavkrasnodare.com — работа в Краснодаре и на юге России любой соискатель бесплатно получает:

 

· Помощь в составлении резюме, внесении в него корректировок;

 

· Размещение резюме в базе данных;

 

· Прямой доступ на собеседования с работодателями, проявившими инициативу в отношении данного соискателя, основываясь на данных его резюме.

 

«В работе сайта rabotavkrasnodare.com — работа в Краснодаре и на юге России  очень часто возникают ситуации, когда мы приглашаем кандидата на собеседование, а он боится к нам приходить, полагая, что мы возьмем с него деньги и ничем не поможем. В результате нам приходится долго объяснять соискателю, что денег мы с него не возьмем ни при каких обстоятельствах, поскольку наши услуги оплачиваются клиентами-работодателями, и что у нас есть для него действительно стоящее предложение о работе, — рассказывает Наталья Шевченко. — Но, к сожалению, многие, однажды столкнувшись с нечистоплотными агентствами, просто бросают трубку и тем самым лишают себя возможности получить хорошую, интересную и перспективную работу».

Share with:


Краснодар, Краснодарский край, поиск работы, Работа, работник, рынок труда, соискатель