идея совет опыт знание образование работник

Кто задается вопросом «Как бросить курить»?

Как бросить курить? Кто из курящих людей не задавал себе такого вопроса? – Наверное, только те, кто пока еще не ощутил на себе насколько вредно курение. Или те люди, которые курят мало. Редко, но встречаются люди, которые могут легко отказаться от курения. Возможно, такой вопрос себе не задают те люди, которые никогда не пытались бросить курить.

Есть люди, которые вовсе не собираются бросать курить. Такие люди часто говорят, что курить им нравится и что это их личное дело. Да, конечно, курить или не курить – это личное дело каждого человека, потому что это не запрещено законом. Однако возникает несколько вопросов к молодым людям, которые собираются в будущем стать родителями и при этом считают, что курить или не курить – это их личное дело:

А знают ли они, что только один никотин, ради которого люди, собственно, курят, является довольно мощным мутагеном?

Знают ли они, что помимо никотина в табачном дыме содержится довольно много генотоксичных веществ, способных нанести ущерб здоровью не только их детей, но и внуков, правнуков и т.д?

Кто спросил младенца, развивающегося в утробе матери, хочет ли он, чтобы она курила во время беременности?

Каково маленьким детям, жить в одном доме с курящими родителями и невольно быть пассивными курильщиками?

Думаю, что молодые люди, которые считают, что курить или не курить – это их личное дело, задумаются над вышеозначенными вопросами.

Для большинства же курящих людей, особенно с большим стажем курения, вопрос «как бросить курить?» остается открытым. Для большинства таких людей отказ от курения часто становится трудновыполнимой задачей. Однако следует отметить, что те проявления абстинентного синдрома, которые испытывает человек, бросающий курить, происходят не только по причине физической зависимости от никотина. Большую часть того дискомфорта, который люди испытывают при отказе от курения, происходит по причине психической зависимости от него. Сюда входит, как сама привычка курить, так и регулярно получаемые «ощущения» от процесса курения. Хотя, конечно же, физическая и психическая зависимости от никотина взаимосвязаны.

Как бросить курить? Как бы это банально не звучало, но бросить курить может каждый человек. Отнеситесь к отказу от курения с предельной серьезностью. Научитесь ценить время, которое прошло после последней выкуренной сигареты и будьте уверены в том, что Ваши неприятные ощущения непременно пройдут, и Вы забудете о том, что Вы когда-то курили.

Share with:


опыт