работник работа отношения

Крымская рабочая сила

После вхождения Крыма и Севастополя в состав России, в нашей стране прибавилось более 2 млн новых граждан. По профессии это люди самые разные: инженеры и экономисты, юристы и технологи, специалисты производственной и сельскохозяйственной сферы и др.

В Крыму сегодня достаточно много людей, желающих работать. Большинство, разумеется, уже нашли (или, и вовсе, не теряли?) работу на местных предприятиях. А для кто-то сложилась новая тенденция — переезд на заработки в материковую часть страны.

Российские предприниматели вовремя смекнули, что, в связи с серьезными штрафами за трудоустройство иностранных нелегалов и высокими зарплатными ставками в крупных городах, крымская «рабочая сила» — квалифицированные люди с полным пакетом российских документов — это то, что здорово поможет оптимизировать фонд заработной платы.

Крымчан активно приглашают работать на предприятиях судостроительной отрасли в северные и западные города России, в сельскохозяйственную сферу — на юг и в центр. Для крымских моряков открылись перспективы работать в дальневосточном рыбодобывающем флоте, а для экономистов и управленцев — на крупных предприятиях Москвы и области. Физически крепких и не боящихся трудностей зовут в охранные, складские и логистические компании, молодежь — на всевозможные подработки и практики, а специалистов IT-индустрии — для удаленной работы из дома.

Какие существуют способы оперативного подбора работников из Крыма? В первую очередь, это специализированные газеты о работе. Одной из крупнейших и самых популярных на полуострове уже не первый год считается издание «Городские Вакансии. Крым». Здесь представлена информация для всех кругов читателей — от домохозяек до директоров крупных предприятий. Газета «Городские Вакансии. Крым» продается во всех газетных киосках и на отделениях почты, бесплатно распространяется через центры занятости и учебные заведения.

Что касается популярных интернет-ресурсов Крыма и Севастополя, где можно порекомендовать размещать свои вакансии, — это форумы крупнейших городов и специализированный сайт о работе https://rabotavkrasnodare.com/  с одной из самых больших на полуострове электронной базой вакансий.

Третьим по популярности способом отметим обращение в местные кадровые агентства. Правда, это вариант не из дешевых. Посредник удерживает с работодателя определенный процент от зарплаты присланного работника. Если человек по какой-то причине не подошел или не отработал положенного по договору срока, то некоторые кадровые агентства соглашаются дать «гарантию», т. е. бесплатно прислать еще одного специалиста на замену выбывшему.

Четвертый путь — социальные сети. Искать площадки можно по количеству человек, или по популярности. Посещаемая в Крыму социальная сеть Вконтакте, например, имеет целый ряд специализированных групп о работе для крымчан. Пользуются ими, во основном, люди младшего поколения, да и вакансии, все-таки, размещаются больше из сферы обслуживания. Одной из самых популярных групп для сети Вконтакте в Крыму является приложение от портала о работе https://rabotavkrasnodare.com/

Share with:


кадры, Краснодарский край, поиск работы, поиск сотрудников, Работа