документы резюме работа

КАК СКРЫТЬ В РЕЗЮМЕ ЧАСТЫЕ ПЕРЕХОДЫ С ОДНОЙ РАБОТЫ НА ДРУГУЮ

Если даты в резюме соискателя мелькают чаще, чем уведомления в мессенджере, работодатель заподозрит неладное. Даже если у миграций соискателя есть логические объяснения – все равно заподозрит.

Выход – маскировать. Причем – грамотно.

Что удалить из резюме, а что оставить?

Берем в руки ножницы и… семь раз думаем, прежде чем резать.

Удалить строчку из резюме – дело нехитрое. Но здесь – как в стоматологии. Удалили зуб – остался пробел. Некрасиво. И у работодателя сразу вопрос: «Где зуб?». Ой. То есть «Где кусок биографии?»

Удалить можно не всякий кусок. Но точно можно удалить строку в 3-х случаях:

  1. Если на должности вы проработали менее полугода. Исключение – если за это короткое время вы получили бесценный опыт и можете доказать, что за эти несколько месяцев вы выросли на целую голову.
  2. Если сомнительный фрагмент относится к периоду, который случился более 15 лет назад. По правилам, в резюме мы описываем опыт последних 15-20 лет. Остальное вообще можно опустить или разместить в отдельном кратком подразделе «Предыдущий опыт» (очевидно, он должен следовать сразу за разделом «Опыт работы»).
  3. Если ваше кратковременное сотрудничество не имеет отношения к вакансии, на которую вы претендуете.

Стоит оставить опыт, если:

  1. Вы проработали на позиции от 6-ти до 12-ти месяцев.
  2. Эта позиция относится к вашему относительно недавнему прошлому.
  3. Позиция имеет непосредственное отношение к вакансии или к сфере, в которой вы ищете работу.

Две хитрости – как скрыть карьерную «прыгучесть»

Хитрость 1.

Указывайте не месяц и год, а только год. То есть вместо «март 2013 – май 2013» напишите «2013 г.».

Особенно повезло тем, что работал на стыке между одним годом и другим. Например, для «декабрь 2013 г. – февраль 2014 г.» получится «2013 – 2014 г.г.», что выглядит солиднее. Имейте в виду, что подобный ход может вызвать любопытство рекрутера, и дополнительных вопросов будет не избежать. С другой стороны, «маскировка» может оказаться успешной (особенно при солидном опыте в целом и соответствии квалификации требованиям).

Хитрость 2.

опустим, у вас идут подряд два фрагмента, когда вы проработали на одной позиции меньше полугода. (Или даже три). От одного точно нужно избавляться. Иначе ваше резюме просто кричит: «Он (она) часто меняет работу!» Жмем на delete. Кстати, полезно задуматься, что именно удалять. Очевидно, блок, наименее ценный с точки зрения нынешней цели, то есть – какую работу вы ищете, в какой сфере, на какую вакансию претендуете.

Особые случаи

Частая смена позиций в одной компании

Случается, что человек стремительно делает карьеру в одной компании. При этом должности меняются быстро. Облегчим работодателю восприятие сути вещей и оформим перечисленные позиции одним блоком – пусть будет ясно, что соискатель – не перебежчик, а успешный специалист.

Работа по контракту

Контракт был заключен на полгода – вы полгода и отработали. Зачем дразнить работодателя непривлекательной цифрой, хотя она законна?

Работу по контракту оформляем в отдельный блок.

Фриланс – урывками

Вы поработали пару лет на работодателя, потом пофрилансили. Потом снова поработали, и снова побыли на вольных хлебах.

В резюме эти сведения вписать трудно, если придерживаться хронологии. Выход – не придерживаться.

Напишите последней строчкой в блоке «Опыт работы»: Март 2013 – май 2017 г.г. (в разное время) – фриланс.

Вопросы работодателя: будьте готовы ответить

«Маскировка» фактов своей трудовой биографии – не обман; так что, с одной стороны, не стоит краснеть и заикаться, если на собеседовании работодатель захочет вас вывести на чистую воду. Умалчивая об определенных моментах, будьте готовы дать к ним пояснения, ответить на вопросы.

Так, если вы удалили из резюме период продолжительностью в три месяца, подумайте, как вы ответите на вопрос: «А чем Вы занимались в ЭТИ три месяца?» Возможно, вы:

  • Консультировали друзей и знакомых, используя профессиональные знания,
  • Создали группу в ФБ на профессиональную тему,
  • Прошли онлайн-курс.

Если так – ответ работодателю готов.

Если вы потратили время на решение личных вопросов – представьте себе, это не преступление, и об этом можно сказать прямо (не вдаваясь в подробности).

Помните, что, в конечном итоге, ваша ценность – результат работы в течение лет, и ваш профессиональный рейтинг определяется важностью и сложностью решенных задач, а не формулировками в резюме – более или менее удачными.

Share with:


опыт, поиск работы, поиск сотрудников, работодатель, резюме, соискатель