женщина работник офис коллега карьера труд коллеги психология

КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ КАРЕТУ В ТЫКВУ ПОСЛЕ 8 МАРТА

Офисы накануне 8 марта – цветники. Каждую представительницу прекрасного пола хочется поместить на обложку Vogue. Восьмимартовская женщина – нежная лань, муза, дива.

 

Поставить на постамент – и любоваться. И пылинки сдувать.

Целый день. Один. Из трехсот шестидесяти пяти.

Чувствуете подвох?

После праздника происходит волшебство наоборот. Хрустальные туфельки превращаются в башмаки на плоской подошве – в них легче бегать по рабочим вопросам. Платье уступает место практичным брюкам, а то и джинсам, если позволяет дресс-код. Красить ресницы утром некогда; к счастью, немного вчерашней туши осталось, не успела смыть, потому что с работы пришла в десять. Что, самой перетащить коробки с бумагой с первого этажа на пятый без лифта? Легко! На досуге быстренько сварганить уборку на офисной кухне? Нет проблем! Кофейку сварить шефу, гостям шефа, друзьям шефа, шефу шефа? Даже не вопрос!

10 марта наступают будни, и статус «женщина» меняется на статус «офисный работник». Это происходит быстро, как в сказке. У нас даже есть подозрение, что кто-то где-то выключает волшебный рубильник ровно 10 марта в 00 часов 00 минут.

 

Праздник становится буднями. И это, строго говоря, нормально. Если бы целый год мужчины только и делали, что сдували пылинки с нас, королев, работать было бы некому. Да мы бы и сами от такого внимания устали. (Не надо на меня так недобро смотреть, я точно говорю – устали бы! Может быть…)

Женщина на рабочем месте – будь то офисная комната, кабина водителя трамвая, заводской цех или учительская – носитель функций, исполнитель задач, ответственное лицо. Так устроен мир. Ценность стоматолога не возрастает, если у него (у нее) красивый макияж. Секретаря не станут ценить только из-за бархатного голоса. Никого не волнует, насколько изящна походка женщины-водителя.

Верно?

Верно.

Но почему-то к улыбчивому симпатичному стоматологу идти велесее. 🙂

В этот чудесный весенний день хотим пожелать вам, дорогие леди:

  • Быть компетентными, потому что единственный надежный фундамент для устойчивого положения на рынке труда – это знания, навыки, опыт,
  • Помнить, что в вашем коллективе есть мужчины, и значительную часть офисно-бытовых вопросов можно доверить им,
  • Находить время для отдыха, спорта или чтения – словом, для любимых хобби,
  • Заботиться о себе, своем здоровье и красоте, потому что карьерные успехи – не в радость, если перед свиданием лицо нужно полдня отмачивать в омолаживающей маске. 🙂

Будьте красивыми и любимыми. Ну и успешными, конечно!

Share with:


компания, отдых, охрана труда, психология, Работа