Как бороться с упадком сил?

Чувствуете, что Вы обессилены? Стали замечать, что плохое настроение перестало покидать Вас и сопровождает с самого утра до самого вечера, и так уже целых 2 недели? А такая напасть, как лень мешает Вам приниматься за какое-либо дело?

Вам просто стало неинтересно и скучно жить, Вас привлекают только диван, на котором можно лишний раз поваляться и компьютер или ноутбук, в который можно бессмысленно «повтыкать» несколько часов, перелистывая чьи-то фотографии и картинки.

Постоянное состояние сонливости тоже не покидает Вас. Вам все время хочется лечь поспать, отдохнуть, хотя отдыхать, по сути, и не от чего. Вы ничего не хотите делать или делаете это с трудом.

А эта раздражительность по любому поводу? Что бы Вас ни спросили, за каким бы советом не обратились, Вы вспыхиваете словно спичка, причем тогда, когда особых поводов для огня-то и не было.

Все эти симптомы присуще человеку, которого настиг так называемый синдром «упадка сил». Как же правится с этой болезнью? Как выйти из состояния вялости и сонливости? Как научиться вновь радоваться жизни? Как сделать так, чтобы в глазах снова появился блеск и вкус к жизни.

Есть несколько способов исправить сложившуюся ситуацию, все зависит от причин, которыми вызвано данное состояние.

  • Физическое или умственное переутомление. Бывает, что Вы в поте лица работаете, стараетесь все успеть, забывая об отдыхе, хотя бы недолгой, но полноценной разгрузке тела или ума.

В результате Вы просто напросто изматываете свой организм до такой степени, что вам уже ничего не хочется: ни работать, ни отдыхать. Что делать? Отдохните пару дней. Причем отдохните так, чтобы вообще не думать и возвращаться за эти дни к работе, чтобы Ваши мысли отдохнули от напряжения, от нагрузок на мозг от принятия каких-либо решений.

  • Недосыпание. Если вы плохо спите, или спите по 3-4 часа в сутки, то  со временем Ваш организм истощается, энергия падает до нуля и Вы, естественно, опускаете руки на любые дела. Если вам это знакомо, то выделите себе время на хороший и полноценный сон.

Откажитесь от тусовок с друзьями или не берите работу на дом. Выспитесь  вдоволь.  И на будущее – установите сроки Вашего сна, то есть четкое время, когда в должны ложиться спать и когда просыпаться. Взрослому человеку для полноценной работы достаточно 8 часов в сутки, больше – не нужно.

  • Нехватка физических упражнений. Если Ваша работа  — это просиживание весь рабочий день на  стуле, то это также может негативно сказаться на Вашем общем состоянии.

Ведь Вы не получаете достаточное количество физической нагрузки, Ваш организм, ваше тело потихоньку «тухнет», слабеет, что и приводит к вялому моральному состоянию. Как лечить? Ходите в спортзал, совершайте пробежку, или хот бы займитесь ходьбой 30 минут в день.

Также, чтобы снять напряжение, поможет контрастный душ. Старайтесь во время работы хотя бы 10-15 минут в час уделять время небольшим перекурам, вернее легким физическим упражнениям.

  • Переедание тоже может негативно сказываться на Вашем моральном и физическом состоянии. Если Вы нагружаете организм неправильной и тяжелой пищей, то и у Вас просто не хватает сил на то, чтобы что-то делать, все силы уходят на переваривание съеденного.

Поэтому постарайтесь следить за своим рационом питания,  придерживайтесь хоть иногда сбалансированной диеты, устраивайте себе разгрузочные дни.

  • Недостаток витаминов. В настоящее время люди все больше и больше испытывают нехватку полезных веществ, ферментов. Так как современная пища, напичканная ГМО и выращенная искусственно, не насыщает Ваш организм необходимым и полезным  в норме.

Поэтому старайтесь употреблять в пищу полезные овощи, фрукты, ешьте больше зелени, если чувствуете недостаток кальция или железа, пропейте курс витаминов, чтобы восстановить недостающие звенья в цепи минералом в организме.

Также следите за тем, чтобы Ваше тело получало достаточное количество ультрафиолетовых лучей – почаще находитесь на солнышке.

  • Нехватка кислорода.  Наверняка, на работе и дома Вы сидите в закупоренных помещениях и совершено не дышите свежим и насыщенным кислородом воздухом.

Чаще проветривайте помещения, а также гуляйте на свежем воздухе хотя бы 10-20 минут в день.  Свежий воздух благотворно влияет на Ваше сознание, просветляет ум, заставляет мозг работать интенсивнее и эффективнее.

Старайтесь следовать данным советам, чтобы не привести свой организм к моральному и физическому истощению. Поддерживая свой организм в тонусе, Вы обеспечиваете себе нормальную и полноценную, наполненную яркими красками жизнь.

Share with:


отдых, психология, Работа