поиск персонала соискатель отбор кадры

КАК ИСКАТЬ РАБОТУ: СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ

Учеба закончена. Впереди – вершины, одна другой круче; новые люди, новые задачи, да что там – новая жизнь!

И в этой жизни – как и везде – найдутся подводные камни, спотыкаться о которые будет неприятно. Чтобы неприятные ощущения свести к минимуму (а зарплату на первой работе иметь посолиднее), к поиску работы стоит подготовиться. Подготовиться морально и содержательно.

Изучаем рынок труда

По вашей специальности конкуренция какая? Знаете? Нет? Кто не в курсе – зря. Всегда полезно понимать, сколько специалистов стоит у тебя за спиной в очереди на одну вакансию. (Может быть, очереди вовсе и нет, кстати, и об этом тоже полезно знать. К тому же приятно.)

Самый доступный способ оценить конкуренцию – посмотреть соотношение соискателей и вакансий по интересующей профессии. Возьмем для примера должность «помощник юриста». На нашем портале для этой специализации размещено:

  • 3289 вакансий,
  • 21191 резюме.

Эти цифры не дают точной картины (точные данные собирают только государственные органы статистики), но общие выводы сделать можно. Если исходить из имеющихся цифр, то на одну вакансию претендует 6,5 соискателей. То есть не так уж мало.

О чем говорит эта цифра?

  1. Резюме помощника юриста должно быть очень качественным,
  2. К собеседованиям стоит тщательно готовиться,
  3. Градус самоуверенности стоит опустить пониже, а градус мотивации для поиска – повысить.

Узнаем, что именно требуют работодатели

Содержание учебных программ и реальные задачи бизнеса или некоммерческой организации могут разительно отличаться. Поэтому перед выходом на рынок труда стоит убедиться, что ваши знания могут удовлетворить запросы работодателя.

Как узнать требования? Очень просто. Смотрим вакансии (выбираем свою специальность), для репрезентативности просматриваем десятка два-три. Сопоставляем свои представления о будущих задачах и реальные задачи работодателя. Где видим жесткие несоответствия, повышаем квалификацию:

  • Читаем книги по профессии,
  • Находим курсы.

Хорошо тем, кто успел пройти стажировку – тогда вы имеете представление о задачах и проблемах, с которыми придется столкнуться «в поле». Если же нет, настоятельно рекомендуем, кроме просмотра вакансий, пообщаться с более опытными представителями профессии.

  • Внутри каждой профессии есть свои направления: какие наиболее востребованы, что нужно уметь, чтобы стать востребованным?
  • Какими навыками нужно обладать, чтобы чувствовать себя уверенно на рынке труда? Какие навыки особенно ценны, откуда их взять?
  • В каких компаниях в вашем регионе есть шанс найти позицию для старта?

Не стесняйтесь и спрашивайте, собирайте информацию. Не только у знакомых, но и в интернете: наверняка пару-тройку содержательных публикаций вы найдете.

Проверяем содержимое аккаунтов в социальных сетях

Последний этап вузовской жизни полон впечатлений. Наверняка они нашли отражение и в ваших аккаунтах. (Ну и вообще впечатления о жизни, в целом.)

Кажется, профили в FB или Insta не имеют отношения к поиску работы, но это не так.

HR-менеджеры, рекрутеры интересуются содержимым социальных сетей, ведь они хотят оценить не только профессиональные таланты претендента, но и его личные качества.

Некоторые фото и посты лучше скрыть, оставить видимыми только для друзей. А именно – такие, которые вы бы не показали любимой бабушке. 🙂 Например: фото с пенной вечеринки, репортаж «Как мы украли кота у соседа», фотоотчет о конкурсе «Кто больше всех выпьет мартини и не уснет в бассейне»… Ну, вы поняли.

Также стоит спрятать посты агрессивные, категоричные. Тем более стоит спрятать тексты с нецензурной лексикой.

На следующем этапе стоит составить качественное резюме.

Share with:


выпускник, поиск работы, Работа, рынок труда, Собеседование, соискатель