работник работает работу

Как избежать уловок мошенников при поиске работы?

Для того, чтобы не оказаться жертвой мошенников на рынке труда, во время поиска работы следует хорошо изучить существующие и новые схемы обмана соискателей

Во время поиска работы человек должен быть готовым к контактам не только с добросовестными работодателями, но и откровенными мошенниками всех рангов и калибров. Специфика их «профессии» требует незаурядного знания психологии соискателей, которым, в свою очередь, полезно иметь представление о наиболее распространенных схемах обмана.

Первым, наиболее легко просчитываемым методом обмана, является обещание немыслимо высокой зарплаты. Если вы, например, нашли на серьезном сайте https://russiajob.net/ вакансию, где зарплата составляет 20 000 рублей, то на столбах в вашем городе вы наверняка заметите аналогичные предложения, но с оплатой в два раза выше. Человеку, имеющему представление о среднем уровне зарплаты в своей профессиональной области, такое объявление покажется смешным, но новичок может на него соблазниться.

Другим признаком мошенничества в области трудоустройства является отсутствие требования об опыте работы, опять же в сочетании с нереально высокой зарплатой при минимальных затратах времени. Человеку, согласившемуся на подобное предложение, наверняка предложат выполнить некие действия, за которые нужно внести предоплату. Например, заплатить за методические указания, информационные услуги, стоимость пересылки первого заказа и тому подобное. Выполнив это требование, вы взамен ничего не получите.

Отсутствие подробной информации по вакансии – еще один характерный признак работы мошенников. Должностные обязанности для вакансии курьер  по уровню требований к соискателям ничем не отличается от других городов России, добросовестный работодатель всегда указывает в полном объеме.

Кроме фальшивых объявлений о работе в прессе и сети интернет, не утратил актуальности телефонный метод обмана. Исходные посылы в этом случае остаются неизменными: большая зарплата, легкая работа, отсутствие опыта и расплывчатые должностные обязанности. На стадии телефонного общения мошенники обычно не раскрывают своих намерений, а приглашают соискателя явиться в офис. Там обработка клиента может пойти по любому из десятков возможных сценариев.

Переводчику, например, могут предложить выполнить перевод целого ряда сложных и объемных текстов, платить за которые никто не будет, поскольку в итоге окажется, что соискатель не подошел компании. Продавца могут устроить в торговую точку, эксплуатировать его некоторое время, после чего устроить недостачу и «благородно» отпустить без зарплаты, которая якобы пойдет на покрытие «убытков».

Поэтому, находясь в поиске работы, не поленитесь изучить информацию о существующих и новых методах обмана, чтобы избежать ненужных проблем.

 

 

Share with:


опыт, поиск работы, поиск сотрудников, Работа, соискатель