работа информация вакансии соискатели поиск работы подбор персонала кадры труд офис отдых

Женское дело. В малом бизнесе правит прекрасный пол

Недавно опубликованное международное исследование Grant Thorton выявило, что женщины-руководители есть в 89% российских компаний. По этому показателю наша страна занимает первое место в мире, второе — Филиппины (85% ), третье — США (75% ). Причем в малом бизнесе у нас самый лучший гендерный баланс: начальников всего на 8% больше, чем начальниц.

Такой результат поначалу удивил даже самих авторов исследования, в частности управляющего партнера Grant Thorton в России Сергея Аслибекяна. Но анализ выборки многое объяснил. В России в исследовании приняли участие 265 небольших компаний, в основном с годовым оборотом менее 240 млн руб. Как и во всем мире, опрос проводили среди владельцев бизнеса, генеральных директоров и других руководителей фирм.

«На вопрос о том, сколько женщин участвует в управлении компанией, ответила 201 организация, причем 45 из них заняты в сфере услуг, розничной торговле и здравоохранении, т. е. в тех отраслях, где женщины традиционно играют важную роль», — поясняет Сергей Аслибекян. Именно в этих компаниях самый большой процент женщин среди управленцев. К примеру, как показывают результаты исследования, в компаниях розничной торговли в состав руководства входят в среднем восемь человек, шесть из которых женщины. Аслибекян добавляет, что в разных странах люди могут вкладывать разный смысл в понятие «старший управленческий персонал». По его предположениям, российские респонденты могли записать в управленцы, в том числе главных бухгалтеров и менеджеров по персоналу.

И все же исследование еще раз подтвердило тенденцию: в бизнесе наши соотечественницы отвоевывают себе все больше места под солнцем. При подборе топ-менеджеров в компаниях, работающих на российском рынке, стали меньше внимания обращать на пол, замечает Татьяна Мойса, директор московского отделения Kelly Services. А ведь 5 — 10 лет назад женщина на посту генерального директора была большой редкостью и выглядела инопланетянкой. «Сейчас доля женщин-гендиректоров заметно возросла и в малом бизнесе составляет примерно 30% «, — продолжает Михаил Торчинский, исполнительный директор рекрутинговой компании React Realize Recruit.

Научный сотрудник Института социологии РАН Алла Чирикова в 2003 г. провела исследование «Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний: понять — значит принять». Опрос российских топ-менеджеров показал, что около 60% женщин и 80% мужчин при подборе руководителей не считают пол значимым фактором. Автор называет это явление «гендерной нечувствительностью» и считает, что ею обладает большинство российских директоров.

Гендиректор фабрики Andersen, принадлежащей холдингу «8 Марта», Елена Фетисова отличается, напротив, гендерной чувствительностью. «На некоторых руководящих постах я бы хотела видеть исключительно женщин: например, начальника отдела продаж», — говорит Фетисова. Ее опыт управления фабрикой убеждает, что женщины более эффективны в рутинных условиях, «когда рынок известен». «Женщины терпимее, они лучшие переговорщики, нежели мужчины, которые на любых переговорах стараются друг другу что-то доказать», — объясняет свои предпочтения Фетисова. По ее словам, женщине, продающей мебель, проще договориться с директорами магазинов. Алла Чирикова тоже убеждена, что женщины-руководители лучше справляются с работой в рутинных условиях.

А мужчины эффективнее действуют в ситуациях с высокой степенью неопределенности.
Руководителем дизайн-бюро фабрики Andersen Елена Фетисова предпочла тоже назначить женщину. Она уточняет, что ей хотелось, чтобы эту должность занимал человек традиционной сексуальной ориентации, а таких не много среди дизайнеров-мужчин. «Зато руководитель отдела снабжения, транспортной службы и заведующий складами готовой продукции — это мужчины, — говорит Фетисова, — но им работать в моем подчинении непросто, ведь я молниеносно могу поменять решение».

Оказывается, утверждение, что женщины на руководящей позиции воспринимаются негативно или настороженно, надуманное. Более того, по данным Чириковой, более 30% мужчин-директоров всерьез убеждены, что женщины сильнее мужчин во многих управленческих ипостасях.

Эту точку зрения разделяет и управляющий партнер компании А2ZMarketing Андрей Стась, который придерживается антимужской кадровой политики. «В нашей компании только двое мужчин — я и мой партнер, — говорит он. — А попытки разбавить женский коллектив менеджерами-мужчинами были неудачными». Стась рассказал, что, когда в компании собирались развивать PR-направление, на должность руководителя этого проекта поочередно нанимали троих мужчин, которые, проработав от месяца до года, выдавали нулевой результат. «А ведь это были пиарщики, которые пришли к нам с руководящих позиций из крупных агентств», — сетует он. После этого проект пришлось закрыть.

«Если женщина берется за проект, результаты работы будут обязательно, пусть и не такие масштабные, ее можно меньше контролировать, чем мужчину, она более скрупулезна и ответственна», — говорит Стась. Он считает, что женщина-менеджер более адекватно оценивает себя как профессионала, не страдает от завышенной самооценки. По его словам, «если аврал и надо заткнуть какую-то дырку, то с помощью женщины это сделать легче».

И все-таки, по мнению 40% руководителей, принимавших участие в исследовании Чириковой, женщины уступают мужчинам в честолюбии, что не позволяет им достигать больших высот в бизнесе. В том числе и поэтому «на высших уровнях предпочтительнее мужчины, а на средних — женщины», — резюмирует Чирикова.

Share with:


HR, информация, кадры, компания, охрана труда, Работа, работник, работодатель