женщина работник офис коллега карьера труд коллеги психология

Женский удел – не предел

В обществе с момента уравнивания прав между полами не стихают споры о назначении женщины: кто она – хранительница очага, опора мужу и заботливая мама или воинственная амазонка-карьеристка?

Третьего не дано?

Многим женщинам приходится становиться карьеристками поневоле, хотя бы потому, что статистика подтверждает: мужчин в настоящем стало значительно меньше, чем женщин. Создать крепкую семью удаётся далеко не каждой, зачастую семьи распадаются и женщинам приходится самим впрягаться в чисто мужские обязанности. Зачастую даже счастливые браки не могут удержать бизнес-леди от желания финансовой независимости от доходов мужа. Ситуация сама подталкивает слабый пол к сильным поступкам: самостоятельно строить быт, растить детей, зарабатывать деньги и устраивать собственную карьеру.

Практически не важно, как приходит в женскую голову мысль о собственном деле и карьерном росте: мечта о личном, неподотчётном доходе, необходимость поддержать материально своих близких, лидерские и организаторские способности или ярко выраженные коммерческие таланты. В любом случае, ни в одной из причин не просматривается отрицание женщиной своих привычных обязанностей, ведь на все вышеперечисленное мужчины идут не оглядываясь. Время пришло и слабому полу доверить заботу о быте стиральной машине, посудомойке, пылесосу и мультиварке, детей – бабушкам и воспитателям, а самой погрузиться в реализации собственных проектов. Конечно же, придётся заручиться поддержкой близких людей, обязанности об очаге станут общими заботами.

 

Если перекладывать заботы о благополучии семьи не на кого или не хочется, то вполне возможно подобрать для себя удалённую работу через Интернет. Многие специалисты, например, с дипломами финансистов, достаточно комфортно чувствуют себя дома, удалённо работая бухгалтерами, а специалисты IT-сферы – веб-дизайнеры, корректоры, переводчики и программисты, которые получают объёмы работ через сеть, могут и вовсе не выходить на работу в привычном смысле этого слова.

Возможность самостоятельно определять рабочий график оставляет для женщины отличную возможность вести домашнее хозяйство.

Достаточно сложно проходит у начинающих бизнес-леди момент планирования своего рабочего и личного времени. Впечатлительные и импульсивные натуры могут неделями в запой заниматься становлением своего бизнеса, наотрез забывая о семейных обязанностях. К сожалению физическое и моральное изматывание заканчивается состоянием апатии и депрессии, которые могут отбросить женщину назад, заставляя все начинать практически с нуля. Во всякой работе, заботе и отдыхе необходимо знать меру и не превращаться в раба компании.

Для состоявшихся в бизнесе женщин сложности меняют окраску, уверенная в себе шефиня может приносить в дом командирские нотки, приказной тон и безапелляционность – все то, что в народе окрестили «бабовщиной». Бороться против женского деспотизма практически невозможно, если не привлечь на свою сторону источник «зла», самого босса в юбке. Необходимо напоминать женщине-руководителю, что дома она не всесильный полководец и стратег, а любимая жена, мама и дочь. Любому ответственному работнику всех полов просто необходимо сбрасывать груз рабочей ответственности, в этом помогают регулярные прогулки с семьёй на свежем воздухе, физические нагрузки в спортивном зале, «ковыряние» на дачных грядках, театр, кино и встречи с друзьями. Умение продуктивно проводить свободное время даёт не меньше результатов, чем правильно спланированный рабочий день.

Share with:


опыт, охрана труда, поиск работы, профессия