работник пишет работает закон труд

ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАРПЛАТУ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Где искать правду, если работодатель не выплатил зарплату при увольнении?

Рассмотрим две ситуации:

  • когда между работником и работодателем был заключен трудовой договор,
  • когда трудового договора не было.

Куда обращаться при невыплате заработной платы при увольнении, если есть трудовой договор?

Зарплату вам обязаны выплатить в последний день, когда вы числитесь работником предприятия. Если в этот день вы не выходите на работу (например, используете причитающийся вам отпуск), то работодатель обязан произвести с вами финальный расчет на следующий день с того момента, когда вы подали работодателю соответствующий запрос. (Ст. 140 ТК РФ).

Примечательно, что зарплата должна быть выплачена независимо от причин расторжения трудового договора – идет ли речь об уходе сотрудника по собственному желанию, о сокращении штата, о ликвидации предприятия.

Вот шаги, которые следует предпринять, если работодатель не выполнил обязательства (юристы рекомендуют выполнить их именно в этой последовательности).

Шаг 1. Предъявление претензий работодателю и попытка договориться.

Во многих случаях эта схема срабатывает. Когда работодатель понимает, что столкнулся с юридически подкованным работником, готовым бороться за свои права, он может предпочесть выполнить обязательства, нежели принимать участие в судебных тяжбах и платить штрафы.

Первое, что вы можете сделать – изложить свое отношение к вопросу в устной беседе с работодателем. Затем можно обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии.

Шаг 2. Обращение в Государственную инспекцию по труду (Ст. 136 ТК РФ).

При обращении в Трудовую инспекцию вы можете указать, что пытались урегулировать вопрос самостоятельно – если вы действительно пытались это сделать (шаг 1).

Согласно ст. 236 ТК РФ, работодатель обязан выплатить не только зарплату (и другие выплаты, причитающиеся работнику, например, отпускные) в полном объеме, но и компенсацию за каждый просроченный день.

В Трудовую инспекцию следует обращаться по месту регистрации работодателя (эти данные указаны в трудовом договоре).

Обращение пишется в свободной форме.

Вы также можете обратиться с жалобой через сайт Трудовой инспекции – ответ обещают дать в течение 30 дней.

Шаг 3. Обращение в суд (ст.392 ТК РФ)

В интернете можно найти и посмотреть образец искового заявления.

Кстати, при обращении в суд по трудовому спору, вы освобождаетесь от выплаты государственной пошлины.

Обратиться в суд необходимо в течение 3-х месяцев с момента нарушения ваших прав (ст. 361 ТК РФ). Чаще всего этим днем считается первый день просрочки в выплате (напомним, что в случае увольнения работодатель обязан рассчитаться с работником в последний рабочий день).

Шаг 4. Обращение в прокуратуру (УК РФ, Ст. 145.1)

Обратите внимание, что прокуратура при рассмотрении вопроса о невыплате зарплаты будет опираться уже на Уголовный кодекс.

 

Заявление в прокуратуру можно подать в течение 3-х лет с момента нарушения ваших прав.

Заявление пишется в свободной форме, но оно должно содержать некоторые важные сведения, поэтому, прежде чем составить документ, ознакомьтесь с образцом заявления.

Куда обращаться при невыплате зарплаты при увольнении, если трудового договора нет?

Перечень инстанций, механизм обращения – те же. При этом ситуация осложняется тем, что сначала нужно доказать факт наличия трудовых отношений, ведь документально они не подтверждены.

Плюс ситуации – в том, что судебные разбирательства и проверки влекут для работодателя большие риски. Покажите, что вы готовы начать разбирательство и довести его до конца – и, возможно, работодатель сочтет, что ему выгоднее погасить задолженность перед вами, нежели стать объектом внимания прокуратуры или налоговой.

Что может выступить в роли доказательств того, что трудовые отношения имели место?

Мы приведем несколько примеров; набор доказательств в каждом конкретном случае свой, и для составления перечня необходимых документов лучше обратиться за консультацией к юристу.

Чтобы доказать факт сотрудничества, пригодятся фото и видеозаписи, платежные ведомости, показания свидетелей, переписка с работодателем, любые другие документы рабочего характера, где есть подписи работодателя. Некоторые документы необходимо нотариально заверить перед обращением в суд.

Сложнее всего доказать размер «черной» зарплаты. В качестве свидетельства здесь могут выступить платежные ведомости или конверты, в которых выдавалась зарплата, с пометками работодателя или бухгалтерии.

Юристы отмечают, что шансы выиграть иск в том случае, если речь идет о неофициальном трудоустройстве, невелики; к тому же есть риск (хоть и небольшой) стать объектом административных санкций – ведь работник, соглашаясь на зарплату в конверте, нарушает закон. Поэтому, прежде чем инициировать обращение в суд или в прокуратуру, проконсультируйтесь с юристом или попытайтесь прийти к согласию с работодателем без привлечения сторонних инстанций.

Вывод, полезный для всех категорий трудоспособных граждан: заключайте с работодателем трудовой договор. В противном случае, защитить свои интересы будет трудно. Заключайте договор, даже если работодатель кажется вам порядочным и надежным – сам факт нежелания зафиксировать на бумаге ваши договоренности сигнализирует о возможных рисках.

Share with:


законодательство, зарплата, кадры, Работа, работник, работодатель