работа работник кадры команда договор офис отношения

Как получить прибавку к зарплате

Можете ли вы на сегодняшней работе получить прибавку к своей заработной плате, если поставите перед собой такую цель? Как известно, при постановке цели важна точность формулировок. И так, увеличить зарплату можно попросить, заслужить, добиться, получить

В слове «попросить» есть неопределенность — попросить конечно можно, а вот дадут или нет неизвестно. «Заслужить» — это вроде долгосрочной программы, ассоциирует со словами «прекрасное далеко», хватит ли трудовой жизни дождаться той самой заслуги. «Добиться» — кажется в яблочко. Однако и оно предполагает некую борьбу и это сразу разводит работодателя и работника по разную сторону баррикад, а стоит ли бороться с тем, с кем находишься на одной делянке. «Получить» — самое удачное определение вашей цели. В нем звучит и процесс и позитивный результат. И если ваша цель звучит как «я хочу получить прибавку к заработной плате», стоит выстроить стройную концепцию и отправляться в счастливое плавание.

Наш эксперт по труду предлагает вам рассмотреть некоторые аспекты, которые помогут вам при решении этого щекотливого вопроса.

 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Итак, с чего же начать? Думаю, что главное подобрать грамотную аргументацию. В любой компании оценивается ответственность и профессионализм. Если вы хотите повысить себе зарплату, заявите, что вы готовы встать на самый сложный участок, взять на себя дополнительный функции. На руководство производит впечатление только прямая выгода для бизнеса. Поэтому неоспоримым аргументом будет «благодаря мне ваши доходы увеличатся на 20%», как говорится, «куй железо пока горячо».

Для разговора о размере зарплаты необходимо выбрать время когда компания переживает определенный подъем. Идеальный момент — беседа в конце года, или после завершения масштабного проекта.

Также удобным моментом может быть расширение зоны вашей деятельности при прежней заработной плате. Если вы, проведя анализ рынка, выяснили, что ваши коллеги получают за ту же работу больше денег, смело идите на переговоры к руководителю.

Но твердо помните! Все эти аргументы можно привести если вы уверенны, что являетесь добросовестным работником, высококвалифицированным специалистом и действительно приносите компании ощутимую прибыль. Прошли времена когда под лозунги «На труд — как на праздник!» страна катилась по наклонной. Сегодня любому бонусу предшествует титанический труд человека, отличающийся силой и исполинской мощью ума.

Что нельзя делать категорически — так это поднимать вопрос о повышении заработной платы на корпоративной вечеринке. Абсурдной является ситуация когда между двумя тостами вдруг какой-то сотрудник поднимает вопрос о повышении зарплаты. Рабочие вопросы следует решать в рабочей обстановке и в рабочее время.

 

Душа компании

Каждый рабочий день это капля в море твоей репутации. Если ты обходителен приветлив и общителен, коллеги и руководство непременно заметит это. Вспомни старую истину: «Обращайся с другими, так как хочешь, чтобы обращались с тобой».

Стань человеком-позитивом! Приветствуйте коллег радостными, добрыми словами. Следуйте правилу древних толтеков: «Не критикуй, не осуждай, не жалуйся!» Будьте уверены, начальство обязательно оценит вашу способность повышать настроение, а хорошее настроение способствует повышению производительности труда. Станьте душой коллектива. Помогайте своим коллегам и клиентам. Организовывайте различные мероприятия для себя и своих коллег. Учитесь быть заводилой в коллективе. Помните, вас никогда не назначат на руководящую должность, если вы не умеете организовывать и управлять людьми. А, как правило, умелый организатор умеет управлять людьми.

 

Слово не воробей…

Вам приходилось переживать, когда руководитель критикует и при этом совершенно напрасно. Вы готовы взорваться, называете ситуацию «беспредельщиной». Считаете, что ваш босс делает все, что ему заблагорассудится. Все доведено до высшей точки кипения. Не торопитесь, остыньте, гнев плохой советчик! Знайте, руководство не любит когда ему противоречат открыто и при всех. Поступите умнее.

Если вы провинились имейте мужество признать свою ошибку нейтрализуйте последствия вашей ошибки. Но если действительно вы считаете, в данной ситуации себя совершенно правым, то разумно будет поступить следующим образом. Выслушайте все обвинения, подождите пока утихнет буря. Подготовьтесь к беседе с вашим руководителем, и выдвинув свою версию, поговорите с шефом без посторонних лиц. Будьте крайне дипломатичны. Спокойно выскажите ему с чем вы не согласны, приведите аргументы в свою пользу. Найдите компромисс. Вряд ли подобные ситуации будут способствовать повышению вашей зарплаты, но таким поступком вы продемонстрируете:

— вы личность, которую нельзя сделать жертвой;

— вы способны решать возникающие конфликты наилучшим образом;

— вы владеете главным оружием цивилизации — словом!

 

Терпение и труд — все перетрут.

Вам не повысят зарплату, если вы не сможете подтвердить свою ценность фактами и цифрами. Вам необходимо четко знать, сколько стоят ваши навыки на рынке вообще. Подумайте о проделанной работе и о том, как вы способствовали успеху компании. Может вы специалист по продажам, который привлек в компании клиента на миллион долларов. Может благодаря вам компания сэкономила несколько миллионов на оплату дополнительных услуг.

Продумав каждую деталь и записав ее на бумаге можно отправляться на переговоры с начальством о повышении заработной платы.

Если переговоры не дали ожидаемого результата и начальник говорит, что у компании в настоящее время нет денег, проявите терпение и выдержку. Недопустим срыв со словами: «А вчера Марьи Алексеевне повысили зарплату в три раза!». Работа не богадельня, соответственно мотивы и аргументы должны быть профессиональными. Агрессивные переговоры могут вызвать негативные эмоции у руководства и вместо повышения заработной платы они могут вообще расторгнуть с вами трудовой договор. Отнеситесь к переговорам как к беседе партнеров, в которой обе стороны стремятся прийти к взаимовыгодному соглашению. Только проявив такт, терпение и выдержку можно добиться желаемого результата.

 

Танцевать от печки

Если все шаги пройдены, а вместо долгожданной прибавки к зарплате вы услышали: «нет!», не огорчайтесь. Такое тоже бывает. Только хотелось бы порекомендовать вам, не принимать отказ как личное оскорбление. И не стоит рассказывать всем и каждому о том, как с вами несправедливо поступили. Отказываться выполнить свои непосредственные обязанности, мотивируя своей маленькой зарплатой тоже не стоит. Уйти в обиду легко, но это будет очень дорого стоит вашему подорвавшемуся здоровью.

 

Знайте, рынок труда — это такой же рынок, как и все остальные. И здесь тоже не каждое ценовое предложение принимается без торга. Зато вы с чистой совестью можете сказать, что использовали все шансы и смело приступать к поиску новой работы, с той зарплатой, которую вы хотите. И может так случится, что новая работа принесет вам такое удовлетворение, что вы будете благодарить своего прошлого работодателя, за то что он своим отказом содействовал вам ее найти.

 

Share with:


зарплата, Работа, работник, работодатель