Какую зарплату просить на собеседовании?

Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не “продешевить” и в то же время не “спугнуть” потенциального работодателя?

Многие молодые специалисты определяют зарплату по принципу: “у меня такие-то потребности, значит именно столько и буду просить”. Такой подход В КОРНЕ не верен.

На самом деле работодатель на рынке труда выступает в роли ПОКУПАТЕЛЯ, и вам нужно еще как следует “попотеть”, чтобы максимально выгодно себя ПРОДАТЬ. Но раз так, то очень важно правильно определиться с ЦЕНОЙ. Так как же это сделать?

Если у вас уже есть мало-мальский опыт работы, свою “стоимость” вы УЖЕ должны знать, чтобы вопрос потенциального работодателя о желаемой зарплате не застал вас врасплох. Точно так же, как у вас должно быть наготове резюме, чтобы при появлении на “горизонте” потенциального работодателя, вы могли отправить резюме в кратчайший срок.

С этой целью время от времени, скажем, раз в полгода-год, нужно “сверяться” с рынком труда, то есть интересоваться существующим уровнем оплат. Ведь во-первых, меняются уровни зарплат, а во-вторых, вы совершенствуете свои навыки, набираете опыт и, соответственно, “дорожаете” как специалист.

Как это сделать?

Прежде всего, нужно собрать максимальный объем информации по зарплатам. Затем эти данные необходимо будет проанализировать. При этом важно использовать все доступные источники, перечислю их.
Источники исходной информации по зарплатам
— объявления работодателей и анкеты соискателей на сайтах по работе;
— объявления работодателей и мини-резюме соискателей в изданиях с вакансиями;
— объявления на сайтах кадровых агентств;
— сайты-«зарплатомеры»;
— специальные сайты, на которых работники анонимно озвучивают свои зарплаты;
— форумы о работе, профессиональные сообщества;
— опубликованные данные исследований рынка труда.

Естественно, нужно искать те описания вакансий и анкеты кандидатов, которые максимально соответствуют вашему опыту на ДАННЫЙ момент времени.

Поскольку далеко не в каждом объявлении о вакансии или анкете соискателя указывается уровень зарплаты и есть подробное описание, это означает, что вам нужно перебрать бОльший объем информации.

На этапе анализа информации нужно отсеять максимальные и минимальные значения, найти наиболее соответствующие вашему уровню описания позиций или анкеты соискателей, подсчитать средние арифметические значения. При этом необходимо учитывать, что запросы соискателей часто бывают завышенными, предложения работодателей заниженными и не все данные – достоверными.

Также нужно по возможности задействовать в качестве информаторов своих коллег по отрасли или профессии, знакомых HR-менеджеров, сотрудников кадровых агентств и т.п.

Можно также исходить из следующего правила: просить зарплату примерно на треть выше, чем вы получаете сейчас.
Но это только в том случае, если вы сейчас РАБОТАЕТЕ, и новая работа примерно равнозначна сегодняшней и не имеет каких-то принципиальных отличий в плане возможностей профессионального роста, карьеры, размера соцпакета и т.п. Ведь если на новой работе много существенных плюсов, можно пойти даже на понижение в зарплате.

Ну и, наконец, еще одним ориентиром для оценки своей СТОИМОСТИ будут цифры зарплат, предложенных заинтересованными работодателями (работодатели, не готовые платить сотрудникам по рыночному уровню, не в счет).
Надо только суметь сделать так, чтобы работодатели озвучивали зарплаты ПЕРВЫМИ.
Если эти цифры равны или превышают подсчитанную вами свою “цену” (при условии, что вы не ошиблись), поздравляю!
Желаем хорошей зарплаты и удачной карьеры!

Share with:


зарплата, Работа, работник, работодатель