вопросы ответы опыт советы поиск работы карьера труд

ВАШЕ СУПЕР-РЕЗЮМЕ

Представьте, что вам срочно надо найти работу. В какой-нибудь параллельной реальности, где супер-герои, как обычные труженики, ищут работу, а, значит, размещают резюме на сайтах и ходят на собеседования.

На примере симпатичного (хотя порой зловещего) супер-героя мы решили показать, как нужно писать резюме: на что обратить внимание, какие моменты выделить, на каких нюансах сделать акцент.

Мы уже писали много статей на эту тему, но почему бы не сделать это еще раз, под другим соусом. Надеемся, форма статьи вас развлечет, а содержание будет полезным.

1) Подумайте над заголовком резюме. Заголовок должен емко отражать вашу специализацию, область поиска.

2) Желаемый уровень зарплаты.

Эта волшебная цифра показывает работодателю, как вы оцениваете себя. Цифра, соответствующая среднерыночной, оптимальна, если вы хотите рассмотреть как можно больше предложений.

Желаемая зарплата – косвенный критерий ваших навыков и опыта. Выше цифра, больше притязаний у соискателя – значит, больше опыта, умений и способностей. (Это работает, только если вы подтвердите в резюме, что у ваших притязаний есть основания).

Желаемая зарплата может работать против вас, если притязания слишком завышены или занижены. Завышенные притязания по зарплате отсеют часть работодателей, которые не могут себе позволить дорогого специалиста. Заниженные притязания также сократят число предложений, особенно на позиции, требующие средней/высокой квалификации.

Указывайте адекватный уровень желаемой зарплаты. Отталкивайтесь от среднего уровня и сделайте поправку на вашу квалификацию, опыт, сильные стороны, спрос на специалистов вашего профиля в данный момент.

3) Используйте серьезный и-мейл. В идеале, логин должен включать вашу фамилию-имя.

4) Разместите фото.

Это необязательно, но желательно. Работодатели – тоже люди, фотография поможет им создать более живой образ вас.

5) Описывая опыт работы, постарайтесь упомянуть достижения (опишите в 1-2 предложениях результаты своей работы – чего вам удалось добиться, какие достижения были самыми яркими?)

6) Если у вас был опыт руководящей или координационной работы (во втором случае это могло не найти отражения в вашей должности), обязательно упомяните об этом в резюме.

7) Опыт наставнической работы – тоже большой плюс, достойный упоминания.

8) Очень хорошо, если достижения вы можете отразить в цифрах. Если ваша сфера деятельности может быть описана статистически, включите в резюме цифры, подтверждающие вашу эффективность. (Если нет, можно описать достижения словами).

9) Название учебного заведения может быть аргументом в вашу пользу – если это известный вуз. Этот пункт может быть особенно важным для выпускников.

10) Опишите степень владения иностранными языками (если владеете). Отметьте наличие водительских прав.

11) В разделе «Дополнительная информация» напишите краткое резюме о себе как о профессионале. В 2-3-х предложениях постарайтесь показать, в чем ваши сильные стороны и главная ценность для работодателя.

Некоторые HR-менеджеры рекомендуют упомянуть пару недостатков, чтобы образ вас как соискателя был реалистичным. С описанием недостатков советуем быть осторожными: недостатки не должны «перечеркивать» ваши основные достоинства. Если не знаете, что писать – лучше вовсе их не упоминайте. (Работодатель сам найдет, к чему придраться :).

12) Цель поиска должна кратко отражать ваш запрос: какой график для вас предпочтителен; что для вас важно в работе; какова ваша основная мотивация; и другие сведения, которые вы считаете важными.

13) Перечислите курсы, которые вы посещали, чтобы повысить квалификацию. Важно: опишите курсы, которые имеют непосредственное отношение к должности, по которой вы ищете работу. То есть если вас интересует позиция юриста, не стоит упоминать курсы кулинарии или ландшафтного дизайна.

14) Если у вас есть порфолио, личный сайт, или вы хотите показать работодателю профиль в LinkedIn, вы можете разместить ссылку (ссылки) в соответствующем разделе.

Кликаем на кнопку «Разместить» – и резюме становится доступным для просмотра (после модерации). Наше резюме модерацию прошло и нам осталось только ждать.

После успешной публикации резюме вы получите уведомление об этом знаменательном событии на почту.

Разместить резюме вы можете здесь >>>>>

Желаем поскорее получить достойные предложения от работодателей!

Share with:


поиск работы, резюме, соискатель