работа за компьютером работник офис

“Я ДО СИХ ПОР РАБОТАЮ ЗА ИДЕЮ И ВЫБИРАЮ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ МНЕ ИНТЕРЕСНЫ”. ИНТЕРВЬЮ С РАЗРАБОТЧИКОМ

По данным Минцифры России, к 2027 году в стране будет на 2 млн. айтишников меньше, чем требует экономика. За последние месяцы количество вакансий в сфере IT выросло на 64%. Статистика зарплат вызывает головокружение – особенно у тех, кто еще не работает в IT, но уже хочет и планирует: от 130 до 350 тысяч рублей зарабатывают программисты сегодня. Отрасль привлекает все больше людей: молодежь, которая выбирает профессию, и представителей других отраслей, мечтающих переквалифицироваться. В итоге сегодня специалисту уровня junior на работу устроиться совсем не легко: растет число желающих трудиться в отрасли, растет и конкуренция.

 

Команда  РаботавРоссии.РФ  собирает истории реальных людей на тему «Как стать программистом, и все ли двери открыты для новичков?». Одна из задач – подойти к оценке тенденции максимально здраво и развенчать мифы, помочь пользователям сознательно выбрать работу в IT, определиться со специализацией, найти пути реализации знаний и талантов. Сегодня на наши вопросы отвечает Сергей Голицын, Senior Software Engineer в компании Zillion Whales. За плечами у Сергея – больше 7 лет опыта создания масштабируемых систем (в основном с использованием Java).

Вопросы, на которые отвечает статья:

  • Сколько лет нужно учиться на айтишника?
  • Как часто программист получает офферы?
  • Означает ли профессия в IT, что найм – гарантирован?

1) С чего ты начал путь в IT? Когда пришел в отрасль? Чем руководствовался, выбирая направление?

Я не учился на разработчика. У меня был коллега – разработчик, у него постоянно горели глаза, и он кайфовал от того что делал. Я хотел так же, с радостью ходить на работу и делать то, от чего кайфую.

Решил попробовать поизучать программирование. Просто что-то гуглил. Попался сайт javarush. (javarush.ru – онлайн-курс обучения программированию на Java – прим. ред.) На сайте в игровой форме учили программировать. Я выпал из жизни примерно на год. Я думал каждую секунду о том, как решить ту или иную задачу. Читал книги, форумы, различные сайты. Я старался не пользоваться решениями других ребят, потому что тогда в моих усилиях не было бы смысла.

Я не выбирал какое-то конкретное направление. Мне просто понравилась форма обучения. Я даже представить себе не мог, что это будет моей будущей профессией. Тогда еще не было такого ажиотажа в сфере ИТ.

2) Если проследить этапы становления тебя как профи, сколько было этапов, и сколько времени понадобилось на освоение каждого?

Сложно разбить на этапы. Думаю, у каждого все индивидуально. До сих пор ощущаю себя джуном. Примерно через год работы на первом месте я думал, что знаю все, и теперь я senior. Но последующие собеседования дали мне понять, насколько сильно я заблуждался. Через полтора года я сменил компанию и перешел на позицию junior+ или middle- =) Спустя 7-10 месяцев мне доверили проект, и я стал лидом команды. Я бы не сказал, что я стал senior, просто ответственности стало больше. Мы успешно выполнили проект, и я понял, что мне нужно дальше технически расти. Перешел в другую компанию на позицию middle – middle+ . Там я качал свои технические скиллы и старался развиваться в сторону архитектуры. И вот на моем текущем месте я – Senior Software Engineer. Хотя до сих пор ощущаю себя джуном.

3) Как ты ощущаешь себя на рынке труда? Есть уверенность, что ты никогда не будешь сидеть без работы? Про ЗП не спрашиваю. Но попрошу такую цифру: с какой регулярностью получаешь офферы?

Я, наверное, не самый подходящий кандидат для ответа на этот вопрос. Я до сих пор больше работаю за идею и выбираю проекты, которые мне интересны, а не те, где много платят. Пару раз я переходил их компании в компанию с понижением зарплаты, для меня это не проблема. Поэтому у меня нет уверенности в рынке труда, ведь интересные проекты могут закончиться, а дорогие – нет =)

С какой частотой получаю предложения о работе? Наверное, каждый день предложения два-три, если считать все источники получения информации.

4) Дай, пожалуйста, один совет начинающим – людям, которые смотрят в сторону IT и думают, что там – манна небесная, сразу куча офферов и денег.

Я бы посоветовал не идти в ИТ, если вы идете только за деньгами. Здесь не все так радужно, как описывают на курсах. Проблемы со спиной, со зрением, с нервной системой – их не компенсируют никакие деньги, если вы не кайфуете от того, что делаете.

Специалисту уровня junior крайне тяжело устроиться на работу, и я за последние пару лет буквально пару раз слышал, что компании берут на работу джунов. Это адски сложно – попасть на первую работу. Придется невероятно много читать и учиться. А, ну и, конечно, как же хороший разработчик без английского, его тоже желательно подтянуть =)

Share with:


интернет, опыт, профессия, профориентация, Работа, работник