дом обучение работа опыт поиск работы кадры образование

СОВМЕЩАЕМ ДОСУГ И ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО

Просмотр фильмов на иностранном языке – отличный способ его совершенствования. Важно делать это правильно.

● Фильм должен быть вам интересен. Учтите, что в данном случае просмотр – это не совсем досуг, и придется напрягаться. Если вы выберете нечто скучное и нудное, напрягаться придется вдвойне. И не факт, что фильм вы досмотрите до конца.

● Знакомый или незнакомый фильм выбрать? Зависит от вашего уровня владения языком. Если он начальный, лучше выбрать фильм, сюжет которого вы знаете, и примерно представляете, о чем говорят герои. Если ваш уровень выше среднего, разумнее смотреть незнакомое кино.

● Выбирайте фильм с субтитрами. Кино придется разобрать по полочкам, вернее, по словам. Без субтитров это сделать не удастся. Конечно, можно ничего и не разбирать, а просто уловить сюжет, основные мысли в диалогах – обучающий эффект будет и в этом случае. Но словарный запас вы не пополните. А это существенный минус.

● Первый раз можно просмотреть фильм полностью, от начала до конца, чтобы о нем сложился целостный образ. А дальше предстоит работа. Смотрите кино по кусочкам. Останавливайте, чтобы выписывать незнакомые слова и их переводить. Да, это довольно кропотливая работа, но она того стоит.

● Уже после просмотра вам предстоит выучить все новые слова. Это будет сделать значительно легче, чем если бы вы выписывали слова из словаря наугад. Будет помогать контекст. По ходу будут вспоминаться герои, эпизоды… С помощью одного фильма можно пополнить словарный запас очень существенно!

● Записывайте и запоминайте не только слова, но и фразы. По учебникам нас учат «академической», грамотной, выверенной речи. Разговорный язык – совсем другое. В фильмах будут жаргоны, интересные сравнения, сокращения, другие «живые», разговорные элементы речи. Они также пополнят ваши представления об иностранном языке.

● Самое главное: спустя некоторое время обязательно пересмотрите фильм. Многое к этому времени забудется. И, если не освежить новые слова в памяти, они безнадежно сотрутся, и получится, что, заучивая их, вы зря потратили время. Повторение – самый универсальный принцип изучения иностранного языка.

Share with:


интернет, информация, обучение, опыт