Образование в России по лучшим программам МВА

В настоящее время в России для получения хорошей работы необходимо иметь высшее образование. Однако что делать студенту последнего курса обучения, если совершенно не хватает времени и сил для написания и защиты диплома? Неужели так и оставаться специалистом без диплома. Не стоит отчаиваться, сегодня существует множество компаний, высококвалифицированные специалисты которых помогут в написании необходимых работ.

Для многих людей получение диплома специалиста не является пределом мечтаний, а многие молодые люди не желают тратить несколько лет на службу в армии. В связи с этим современное российское законодательство предусматривает дальнейшее обучение в высших учебных заведениях. Это может быть получение кандидатской или магистерской степени.

Современные информационные возможности и возможности глобальной сети позволяют значительно сэкономить время на подборе необходимой информации, если вы задумали написать диссертацию собственными усилиями. Вы можете посетить электронный каталог диссертаций в Интернете. Надо сказать, что электронная библиотека является единственным в своем роде хранилищем диссертационных работ, защищенных в нашей стране с 1944 года по всем специальностям. Исключение составляют медицина и фармация.

образование повышение квалификации студент ученик MBA

Оперативное зачисление на аспирантуру и МВА

Сегодня многие специалисты занимаются карьерным ростом, но не прерывают получение образования. Для этого существует, например, заочная аспирантура в Москве или ряде других российских городов. Вы можете в удобном формате получать необходимые знания. Причем обучаясь в аспирантуре на заочной форме, законодательство России предусматривает предоставление работнику оплачиваемого отпуска и один дополнительный выходной день в неделю.

Однако для того чтобы достичь чего-то большего, быть первоклассным, высокооплачиваемым и широко востребованным специалистом многим необходимо тщательно подготовиться к написанию диссертации. МВА – это программа последипломного образования, которая предусматривает подготовку менеджеров общего профиля для их дальнейшей работы в различных сферах деятельности. Основным моментом обучения является его универсальность. Специалист получает базовые знания по менеджменту, маркетингу, развитию бизнеса, управлению человеческими ресурсами, финансами и по ряду других дисциплин. Программа обучения также объясняет принцип взаимодействия между разными отраслями бизнеса.

Стоит отметить, что такая практика уже долгое время используется в США и Европе. Однако для получения такого образования за рубежом придется выложить значительную сумму денег. Причем, чем престижнее школа, тем выше стоимость обучения. Совсем по-другому обстоят эти дела в России. В нашей стране пока еще нельзя выявить какой-то единой характеристики, касающейся стоимости обучения, поскольку существует много программ МВА. Известно, что стоимость обучения в России определяется статистикой как 5-7 тысяч долларов. Но эти цифры не могут считаться справедливо средними. В нашей стране бизнес-образование может стоить и 150 тысяч рублей, и 200, и 500 и даже 900. Проблема определения средней стоимости заключается в типологии самих программ. У многих российских программ МВА нет единого стандарта и они зачастую значительно отличаются от иностранных аналогов по содержанию и концепции. Особенно это актуально для небольших бизнес-школ.

 

обучение ВУЗ квалификация карьера

Каждый, кто желает получить бизнес образование, задает себе вопрос, если дорого – значит качественно. Дороже всего это образование за рубежом. Но стоит ли всегда стремиться покидать родные просторы. Практика показывает, что это не всегда оправдано.

В России есть ряд бизнес-школ, выпускники которых не уступают по накопленным знаниям своим коллегам закончившим зарубежные бизнес-школы. Важно что «недорогое» по мировым меркам бизнес образование в России (подразумевается качественное образование) разработано именно для российских реалий. В связи с этим если вы ставите перед собой цель в дальнейшем работать в России, то тратить непомерные суммы на получение образования за рубежом не имеет смысла.

Бизнес-образование – это часть рынка услуг, поэтому оно работает на основе законов рыночной экономики. Поскольку получение степени МВА является дорогим удовольствием, то позволить его себе могут далеко не все. Если российский рынок бизнес-образования предоставит сравнительно недорогое обучение, то, естественно, увеличится количество желающих в получении этого образования. Средний возраст обучающихся в зарубежных школах – 35 лет, в России – 25 лет. А какой управленческий опыт может присутствовать в эти годы? Молодой контингент обучающихся в России позволяет сделать вывод, что учатся не способные, а те, кто готов оплатить обучение. В связи с молодым возрастом специалистов, например, профиля «Мастер делового администрирования» заставляет работодателей относиться скептически к российскому МВА. Поэтому российская бизнес школа в настоящее время делится на два эшелона: низший и высший. Ключевой момент в этом делении – стоимость, а не уровень подготовленности выпускников.

Share with:


вакансии, обучение, опыт, Работа