кандидат соискатель собеседование поиск персонала кандидат вакансии работодатель

СОБЕСЕДОВАНИЕ: ФИНИШИРУЕТ ЛУЧШИЙ

Урок 1: излучаем уверенность и демонстрируем контроль над ситуацией

Зачастую собеседование начинается с достаточно пренебрежительного вопроса: «Цель Вашего посещения?». Для соискателя вопрос звучит издевательски и может вызвать негодование. Главное воздержаться от раздраженного ответа и рассказать сотруднику отдела кадров о том, о чем он спросил – причине визита. Агрессивный способ ведения собеседования – всего лишь приём, который помогает рекрутеру определить стрессоустойчивость претендента на вакансию.

Урок 2: проверка биографии

После теста на стресс, вас обязательно станут проверять на честность и незапятнанную биографию. Каждая уважающая себя компания претендует на то, чтобы в коллективе работали профессионалы, не имеющие судимостей, неврологических заболеваний и тому подобных темных пятен. Поэтому проводят придирчивый отбор кандидатов. По законодательству Российской Федерации, лечебные заведения не имеют права разглашать сведения о состоянии здоровья своих пациентов, работодатели также не могут делиться информацией о сотрудниках, даже бывших. Поэтому рекрутеру приходится самому строить собеседование, таким образом, чтоб «вывести» работника на чистую воду. В ответах на вопросы о биографических данных специалисту приходится ориентироваться не столько на слова, сколько на манеру поведения соискателя. Долгое обдумывание вопросов-ответов, почесывание уха, кривая ухмылка, отведенный взгляд – все может быть расценено, как нежелание говорить правду.

Случается, что компании не полагаются в собеседовании исключительно на опыт кадровика и просят работника пройти испытания на полиграфе, следует помнить, что детектор лжи проходят исключительно добровольно. Испытания на полиграфе зачастую предлагают пройти фармацевтам, чтоб исключить наркоманов, а работникам банков, например, кассирам, имеющим доступ к большим суммам денег, вывести на чистую воду.

Урок 3: контролируем ситуацию

Походя собеседование, работник должен держать ухо востро и не останавливаться на пассивной манере вопроса-ответа. Современные методы вести интервью с кандидатом предполагают агрессивную манеру задавать самые нелепые вопросы, которые могут не соответствовать теме. Рекрутера будет интересовать реакция собеседника на непредсказуемость ситуации, умение контролировать свои эмоции, общий кругозор и умение работать в команде.

Самостоятельная работа

На вопросы отвечайте обдумано, честно и немногословно. Непонятные вопросы уточняйте и переспрашивайте, с целью не наговорить чепухи. Следует четко комментировать любой пункт из собственного резюме. И запастись знаниями о компании, подчеркнуть неслучайность вашего выбора будущего места работы. Не теряйте уверенности в себе и не занимайтесь банальным «поддакиванием», задавайте интересующие вопросы, ведите записи. По окончании собеседования уточните с кем необходимо связаться для получения результата.

Работа над ошибками

Пунктуальность, вежливость, опрятность и полное табу на вопрос о размере заработной платы во время собеседования. Задать «бестактный» вопрос можно только в конце беседы после окончания официального опроса.

Потренируйтесь в вопросы-ответы с домочадцами, примерный перечень вопросов собеседования можно найти в Интернете.

Share with:


профессия, профориентация, рынок труда, Собеседование, соискатель