Работа и зарплата в Digital медиа и рекламе

Специалисты портала опросили топ-менеджмент крупнейших компаний в сфере digital рекламы.

 

Согласны ли Вы с мнением, что на рынке Digital и в сфере медиа в целом низкие зарплаты. Если да, то как Вы считаете, с чем связано?

Нет, не согласна. Считаю, что в среднем в сфере digital media зарплаты неоправданно высокие. Связано это с тем, что это область в которой очень мало специалистов и менеджер с опытом в 1,5-2 года претендует ( и получает)на гораздо большие деньги, чем менеджер с аналогичным опытом работы в других областях. Мало ВУЗов готовят специалистов, мало качественных образовательных программ. Все учатся на своем опыте на горе работодателю.

Как в вашей компании формируется зарплата сотрудника? Откуда берется конечная цифра?

Во-первых, из оценок «сколько получает такой сотрудник в целом по рынку». Во-вторых, как понятно из ответа на предыдущий вопрос, этот рынок держится на персоналиях. И поэтому если нам очень нужен этот человек (такой человек), мы выясняем сколько он стоит. В третьих, мы – компания, которая формирует рынок и поэтому бывает так, что мы нанимаем специалиста, которому нет аналога на рынке, на позицию, которой раньше не существовало, и тогда приходится исходить из экономики проекта.

Хороших профессионалов в Digital часто перекупают, удерживаете ли Вы их только при помощи повышения зарплаты или же есть другие пути?

Даже такое странное предприятие, как digital агентство – это все-таки бизнес 🙂 и никто не может себе позволить поднимать зарплаты до бесконечности. И кроме того, мы находимся в рынке и стараемся платить рыночные зарплаты. Это значит, что удерживать сотрудников повышением зарплаты не можем ни мы, ни рынок в целом. Совершено очевидно, что «есть другие пути», и только эти «друге пути» и работают. Это большая работа — построить не просто успешный бизнес, а еще и компанию – привлекательного работодателя. И иногда это удается, иногда не очень. Иногда ты отвлекаешься на построение самого бизнеса и забываешь о том, насколько людям хочется работать в таком бизнесе. А потом хватаешься за голову и начинаешь отстраивать и эту часть тоже. В понятие «привлекательного работодателя» входит и имя компании, и ее успешность на рынке и общий дух внутри, и социальный пакет, и какая-то совместная деятельность вне офиса.

Сфера медиа одна из наиболее конкурентных. Работа в медиа привлекает креативностью и публичностью очень многих. От каких иллюзий по поводу работы в медиа и рекламе Вы хотели бы предостеречь?

Иногда молодым людям кажется, что креативность равна свободе. А это совсем не так. И они вдруг с ужасом узнают, что им придется креативить по расписанию. Или еще — многих вводит в заблуждение нефиксированный рабочий день. И они думают, что этот свободный график означает, что ты будешь работать меньше. А на деле получается, что ты обнаруживаешь себя в пятницу в 10 вечера на работе с перспективой проработать все выходные и с сотней неотвеченных звонков в телефоне.

Share with:


архив, зарплата, карьера, профессия, Работа