работа офис труд компьютер работник сотрудник

ПРАВИЛО 20 МИНУТ: УСПЕВАЕМ ВСЁ!

Чтобы добиться существенных результатов в работе, попробуйте применить «правило 20 минут». Основная идея заключается в том, что каждый день вам нужно уделять по 20 минут ключевым задачам и видам деятельности. И результаты не заставят себя ждать.

● По 20 минут уделите самым важным рабочим вопросам. Начните с самых неотложных и приоритетных. Не откладывайте на завтра задачи, которые не вызывают у вас энтузиазма, не оставляйте «хвосты». Иногда трудно начать дело, но чувство удовлетворения от проделанной работы и достигнутых результатов компенсирует усилия.

● 20 минут уделите нетворкингу. Что можно успеть за этот промежуток времени? Написать 3-4 сообщения людям, которых вы давно не видели. Сделать один звонок давнему партнеру. Добавить 2-3 поста на стену Вконтакте или другой социальной сети. Просмотреть список дней рождения людей, с которыми вы поддерживаете связи — чтобы не забыть вовремя поздравить.

● 20 минут уделите новостям, которые касаются вашей сферы деятельности. Пройдитесь по Интернет-сайтам, просмотрите сообщения, которые приходят по подписке на и-мейл. Загляните в профессиональные Интернет-сообщества и на форумы.

● 20 минут посвятите профессиональному развитию. Прочитайте новую статью, просмотрите часть записи вебинара, пролистайте 5-6 страниц книги по профессиональной тематике, и так далее.

● 20 минут отдайте любимому хобби. Не напрасно говорят, что лучший отдых — это смена видов деятельности. Увлечение — незаменимый способ переключиться. А переключение необходимо по двум причинам. Во-первых, вернувшись к работе после паузы, вы посмотрите на задачи свежим взглядом и увидите возможности, которые раньше выпадали из вашего поля зрения. Кроме того, занятие любимым делом помогает расслабиться эмоционально и восстановить энергетический баланс.

● 20 минут уделите спорту. Причем усталость после напряженного рабочего дня — не повод уклониться от физических нагрузок. Посильные занятия активными видами деятельности поднимают тонус — это проверенный факт! Просто выберите вид нагрузки, который вас воодушевляет.

● 20 минут можно смело посвятить релаксу и отдыху. Имеется в виду время, когда вы можете побыть наедине с собой, полностью расслабиться и отвлечься от повседневных забот. Попросите близких, чтобы они обеспечили вам такую возможность. Каким бы напряженным ни был ваш график, обязательно выделяйте время для этого пункта.

Попробуйте использовать «правило 20 минут» каждый день на протяжении месяца, а потом оцените результаты. Удалось ли вам работать и жить более продуктивно? Удалось ли вам, добиваясь целей, сохранять внутреннее равновесие? Если да, возможно, принцип 20 минут станет вашим инструментом тайм-менеджмента на продолжительное время.

Share with:


опыт, Работа, работник, работодатель, управление