О работе реализатором на рынке

Многие из нас, в связи с кризисом, «затянули пояса» и перешли на режим экономии. Экономить стало не только необходимо, но, как оказалось, модно. Подтверждение этому можно наблюдать в виде опустевших клубов и ресторанов, магазинов и супермаркетов. Люди на предложение о походе в бар стали отвечать что-то типа «извините, но у нас, как у всех, нынче проблемы с деньгами» или, к примеру, многие стали обходиться меньшими суммами при выборе подарков для друзей и близких.

Каждый норовит сэкономить хоть на чем-нибудь, кто-то в силу проблем и неприятностей с кредитами и финансами, а кто-то просто, в ожидании ещё худших времен, чтобы поднакопить денег на «чёрный день». Магазины опустели, то же самое произошло и с рынками, старые нераспроданные вещи пылятся на прилавках, а новых очень мало и не везде. Всему причина кризис, колоссальное падение спроса почти на все товары и девальвация национальной валюты. Люди не в состоянии теперь покупать вещи и продукты, которые раньше были им свободно доступны, поскольку цены на них не падают, а растут, в то время как заработная плата движется совсем в противоположном направлении. Для многих теперь стало не в диковинку ходить за покупками не в магазины или супермаркеты, а на рынок, хотя и он, сейчас переживает худшие времена.

Рынок всегда был «спасательным кругом» для тех, кто остался без работы и не может найти новую, вспомнить хотя бы тяжелые времена после развала Союза, когда интеллигенция, включая врачей и учителей, волей-неволей шла торговать, чтобы иметь возможность кормить семью. Вот и сейчас, многие безработные люди, да и просто те, кто находится в трудном положении, подумывают о том, что бы взяться за этот «спасательный круг». Но правда ли что работа на рынке – это хороший выбор?  Работать на рынке можно на разных позициях, например, грузчиком или дворником, однако реализатор или попросту продавец, является самой востребованной профессией на рынке.

Реализатор на рынке может работать, торгуя в палатке, контейнере, или в павильоне. Работа в павильоне всегда считалась более комфортной и удобной, поскольку в павильоне теплей, есть туалет и электричество, что позволяет подключить всё необходимое оборудование, например, холодильник, плиту или электрочайник, чтобы хранить товар и иметь возможность элементарно «сообразить» обед. Не секрет, что половину своей зарплаты работники торговли получают, грубо говоря, обманом, а старая поговорка «не обманешь — не продашь» жива и поныне. Наиболее высокооплачиваемой работой является реализация штучного товара, поскольку можно совершать закупку дешевого товара и продавать его по более высокой цене, что не исключает также продажу просроченного товара. «Наваривать» на продаже вышеуказанной продукции можно путем обвеса покупателя, и обмана своего хозяина. Под обманом хозяина следует понимать ситуации, когда, вместе с товаром хозяина, например, молочной продукции, можно продавать также и свою (творог, молоко), однако по другой цене, или, к примеру, уцененный товар по старой цене, естественно, без ведома самого хозяина. В целом, на рынке есть множество путей обмана и обвеса покупателей, таких, например, как электронные весы, которые уже запрограммированы на 10-50 г больше, специальный груз, который взвешивается вместе с товаром, или же, к примеру, мороженые продукты, которые весят больше из-за воды.

Не смотря на трудности, всё-таки, вакансии на рынке найти можно, поскольку на рынке всегда присутствовала текучесть кадров, которая усилилась с конца прошлого года, когда продажи упали практически до нуля, а многие палатки, контейнеры и даже рынки стали закрывать. Реализаторы могли существовать только за счет «голой ставки» от хозяина товара. В связи с низкой зарплатой, многие уходили с насиженных мест на поиски лучшей работы, а если не получалось её найти, то получали возможность оформить пособие по безработице, которое составляет прожиточный минимум. Согласно статистике, импорт упал на 2,2 процента, всё потому, что большинство товаров для рынка покупают за границей, в Турции или Китае, и за доллары, плюс ко всему спрос на товар минимальный. Импорт в связи с девальвацией продолжает дорожать, поэтому накрутки продавцов на рынке могут достигать 100%, но в среднем по-прежнему составляют 40%. В нынешнем году ожидается ухудшение ситуации, ожидается, что роста продаж импортной одежды не будет, и продажи вовсе упадут до минимума, что может привести к исчезновению вещевых рынков во многих городах страны. Такого печального развития событий не отрицают и сами торговцы.

Share with:


карьера, профессия, Работа, работник, работодатель