идея совет опыт знание образование работник

Как сохранить здоровье на работе

Мышечное перенапряжение, головные боли, проблемы со спиной, заболевания глаз – вот далеко не полный список заболеваний, которыми может наградить нас длительная работа в офисе. Причина проста – 85 процентов своего рабочего времени офисные работники проводят неподвижно, сидя за рабочим столом. А наши рабочие места, что греха таить, с эргономикой не особенно дружат. Да что там наши – даже в благополучной Европе 30 проц. рабочих мест неправильно организовано, утверждают специалисты.

Самая главная проблема – компьютерные мониторы, утверждают врачи. В более чем половине случаев они установлены неправильно по высоте. Это вредно не только для глаз, но и для всего тела, потому что неосознанно наши мышцы подбирают максимально удобное положение, в котором можно работать. Результат – перенапряжение, мышечные боли.

работа поиск работы составление резюме документ

 

Следующая беда – освещение в комнате. В идеальном случае рабочий стол должен стоять не прямо напротив окна, а справа от него. Если это не получается, то лучше закрыть жалюзи. Если кто-то предпочитает в качестве источника света настольную лампу, то ее лучше всего ставить чуть в стороне и за монитором. Правда, эксперты считают, что верхнего света вполне достаточно, а любители «лампы с зеленым абажуром» испытывают скорее эмоциональную потребность в этом предмете.

Другая распространенная ошибка тех, кто обустраивает офисы – это мебель. Как ни странно, но частенько наши столы и стулья никак не соответствуют размерам тех людей, которые за ними работают.

Самое интересное, что все эти недостатки легко можно устранить: переставить письменный стол, развернуть монитор, подогнать стул по высоте. Это ведь ничего не стоит, а результат будет весьма ощутимым. В конце концов, речь идет о том, чтобы такими немудреными методами повысить производительность труда и уменьшить число больничных листов. Так что, наверное, имеет смысл попристальнее взглянуть на свое рабочее место: глядишь, и удастся сделать его более привлекательным и удобным.

В то же время любому из нас нужно приложить немного усилий, чтобы потом не кряхтеть и не жаловаться на больную спину. Рецепт прост: двигайтесь как можно больше – до работы, во время работы и после работы. Чего стоит пойти пройтись во время обеденного перерыва, пойти по лестнице, вместо того чтобы ехать на лифте, заскочить к коллеге в соседнюю комнату, а не использовать «аську»… Есть элементарные упражнения и для глаз: время от времени поглазеть в окно пару минут или просто посидеть с закрытыми глазами. И тогда работать станет легко и приятно. А если нет – просто поменяйте работу.

Share with:


отдых, Работа, работник