вопросы ответы опыт советы поиск работы карьера труд

Как быстро обучаться новым знаниям

Очень часто в силу разных причин нам приходится быстро осваивать что-нибудь новое. Чтобы этот процесс не вызывал особых затруднений, существует несколько приемов, помогающих ускорить обучение.


Со времен учебных заведений под обучением мы привыкли подразумевать сосредоточенную зубрежку книг. Однако даже занимаясь самыми обычными делами можно осваивать новые материалы. Наше подсознание обрабатывает огромное количество информации даже тогда, когда мы заняты совершенно посторонними делами. Попробуйте, в этом нет ничего сложного. Например, вы можете включить какой-нибудь обучающий видеокурс, в то время как занимаетесь своими делами. Затем вечером перечитайте книгу, посвященную этому предмету для закрепления усвоенного подсознательно.

Записывайте новую информацию для последующего ее воспроизведения на плеере. Приобретите аудио-книги, посвященные изучаемому вами предмету. Прослушивайте их при каждом удобном случае.

Заведите блокнот, занося туда все необходимые слова и понятия, которые вам необходимо запомнить. Процесс написания слов эффективно помогает запомнить эти слова. Составляйте предложения с новыми словами.

Для эффективного запоминания разных формул, определений составьте какой-нибудь простой стишок, либо фразу. Ведь вы же замечали, как легко забываются разные даты, имена, но при этом в памяти надолго остаются песенки.

Прежде чем браться за что-нибудь новое, прочитайте, как это делается. Понаблюдайте, как это делают другие. Затем мысленно детально представьте, как вы сами это делаете. И лишь затем попробуйте совершить действие в реальности.

Начните записывать информацию, которую вам необходимо запомнить, на карточки. Эти карточки разместите в местах, куда вы часто заглядываете, например в шкафчиках в ванной, на кухне и т. д. Через несколько дней заменяйте эти карточки другими, посвященными уже другой теме.

Очень эффективной является так называемая «техника погружения». В этом случае вы должны погрузиться в ситуацию, где все вокруг буквально насыщено необходимой вам информацией. Не стоит насильно заставлять себя активно участвовать в происходящем. Погружение не сделает из вас эксперта, но впитав окружающую информацию, вы будете уверенно ориентироваться в новом предмете.

Старайтесь заранее подготовиться к занятиям, добиваясь ясности мышления. Занятия физическими упражнениями каждый день и короткие периоды, посвященные медитации, резко увеличат вашу способность воспринимать новую информацию.

Share with:


обучение, опыт