работа обучение карьера опыт

ИЗУЧАЮЩИМ ИНОСТРАННЫЙ: КАК СОЗДАТЬ ЯЗЫКОВУЮ СРЕДУ ДОМА

Говорят, что для плодотворного изучения иностранного нужно окунуться в языковую среду. Поехал за рубеж и через 3 месяца стал бегло говорить на английском (французском, немецком, китайском). Хотя, когда приехал, объяснялся жестами.

Люди, пожившие за рубежом какое-то время, говорят, что они начинают думать на иностранном. И это высший пилотаж.

Но что, если махнуть за границу прямо сейчас невозможно? Так и учить, тихой сапой, без особых достижений?

Создать языковую среду можно, не покидая пределов Родины

Конечно, это будет не совсем ТА среда, но это лучше, чем сидеть, сложа руки.

– Интерфейсы всех устройств, которыми пользуетесь, переведите с русского на иностранный.

– Если у сайтов, которые вы регулярно читаете, есть аналоги на иностранном, отдайте предпочтение им. Заходите каждое утро на Forbes или на Лайфхакер? Пусть это будут версии на иностранном, о русскоязычных на время забудьте.

– Заведите друзей в Интернете, которые говорят на изучаемом вами языке. Это можно сделать на специальных сайтах по поиску друзей типа Interpals.net, в Facebook или в LinkedIn. Как можно больше общайтесь на иностранном.

– Делая рабочие заметки или записи в дневнике, пишите на иностранном. Поначалу это будет не комфортно, но представьте, что вы приехали в другую страну, вас окружают люди, не говорящие на русском – в таких условиях тоже было бы не комфортно, зато изучение языка происходит быстрее. Барьер преодолевается за 2-4 недели, и вы в самом деле начинаете думать на иностранном.

– Смотрите любимые фильмы на иностранном.  Сейчас не проблема – найти фильм и субтитры к нему. Читайте на иностранном любимые книги (если уровень языка ниже среднего, найдите адаптированные версии). Таким образом, вы не лишите себя занятий для души, но и они будут служить цели совершенствования иностранного.

– Запишитесь на курсы дистанционного обучения по специальности на изучаемом языке. Так вы убьете двух зайцев одновременно: и язык подтянете, и получите новые знания по профессии.

– Посещайте разговорные клубы при языковых школах. Хотя бы раз в неделю – это необходимо для разговорного навыка.

Специалист со знанием английского имеет более высокий заработок – это факт. Есть и моральная «конфетка» – границы мира расширяются.

Share with:


карьера, обучение, опыт, работник