работа труд работник

БЕСЕДУЕМ С ДИРЕКТОРОМ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОГО АГЕНТСТВА TRIKO

Работа в видеопродакшене – не работа, а мечта. Ты – просто Спилберг! Или братья Вачовски. Или… А продюсирование – и вовсе сказка. Общение со звездами, тусовки, ты в самом центре самых крутых шоу, вау!

Пока мы мечтаем о режиссерской и продюсерской славе, Катерина Ундаловадиректор по развитию коммуникационного агентства TRIKO (Москва) расскажет нам, как выглядят будни рекламной индустрии.

Там действительно работают творческие, считай – немножко странноватые – люди, и работа похожа на праздник? А как попасть в такое агентство? Можно ли просто прийти и сказать: «Я – талантливый, возьмите меня в команду»?

Катерине есть, о чем рассказать. Агентство существует с мая 2005 года. Ребята называют себя digital-сектой, свою миссию видят в создании правильных трендов и их трансляции на основе дизайн-мышления. Кто они, сколько их, и как вместе с ними начать карьеру креативного сектанта? Слушаем!

Катерина, беседуя с представителем рекламной индустрии, я буду часто вертеться вокруг понятия «креатив». Потому что это, на мой взгляд – одно из самых загадочных понятий, а тут у меня есть возможность поспрашивать эксперта. Как же не воспользоваться случаем. Вот Вы, например – креативный человек?

Я думаю, что креативен любой человек. Есть замечательная книга «Рисовый штурм», в которой автор убедительно показывает, что все люди креативны. Вопрос в том, что творческое начало нужно развивать. Для этого существует множество техник, информацию о них можно найти в книгах, в интернете. Важно захотеть.

Вы – руководитель направления в рекламном агентстве. Руководитель обладает системным мышлением, ему нужно скорее структурировать, систематизировать, нежели создавать нестандартные идеи. (Хотя одно другому не мешает, конечно, вопрос сейчас в фокусировке.) Как в наборе Ваших навыков соотносится креативность и системность, возможно, в процентном соотношении?

У нас же два полушария, да? Одно отвечает за аналитику, другое – за воображение. Думаю, существует некий «тумблер», который переключает нас с одного режима на другой.

В рекламной сфере креативность нужна в любом случае. Приведем в пример интересующую вас тему – подбор сотрудников. Чем более креативным будет текст вакансии, тем больше соискателей она привлечет, причем именно таких ребят, которые соответствуют нашим критериям. Скучный текст заинтересует не тех людей, с которыми мы сможем продуктивно сотрудничать.

Системный подход в работе есть, конечно, и он никак не противоречит креативности; скорее, она его дополняет.

Креативной команде, наверное, часто приходится подчеркивать свое творческое начало. Но бывает так, что имидж у рекламного агентства – лучезарный; все улыбаются, самовыражаются; а на деле – суровые будни, пот и кровь. Как выглядит ваша «кухня»? 

Безусловно, есть и дедлайны, и рутина. Но вообще я плохо представляю себе рекламное агентство, где все сидят в своих кабинетах, серьезные, сосредоточенные, не отрываются от компьютеров… До прихода в рекламную отрасль я работала в ресторанном бизнесе. Там, кстати, тоже была энергичная, веселая обстановка, возможно, это и молодостью обусловлено…

Мы всегда общаемся, придумываем что-то, вокруг нас бурлят идеи. Так что картинка, которую Вы описали, отчасти правдивая. С другой стороны, когда речь заходит о дедлайнах, мы превращаемся в стандартный офис; работаем, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. При этом, когда к определенному дедлайну мы, например, разрабатываем стратегию, у нас в офисе шумно, мы проводим мозговой штурм, обсуждения сопровождаются шутками, движением… Так что на 80% мы все-таки – люди креативные, немножко безумные, творческие.

У вас большая команда?

В московском офисе у нас около 10 человек. Это аккаунт-менеджеры, SMM-менеджеры, в общем – творческая часть команды. У нас есть офисы в Молдавии и в Кимрах, в Тверской области, где работают программисты, бухгалтера, юристы. Если посчитать полный состав, то это человек 20-25.

Есть сотрудники на удаленке?

Да, с дизайнерами мы работаем на удаленке. Это люди, с которыми мы сотрудничаем на постоянной основе, но в офисе они не сидят.

Какой средний возраст сотрудников? Все молодые?

Да, все молодые. Думаю, средний возраст – 23–30 лет.

Есть вопрос, который я задаю всем работодателям, поскольку крайне актуальна тема возраста и трудоустройства. Если на вашем горизонте появится специалист, соответствующий вашим критериям, в возрасте от 40 лет – будете его рассматривать как кандидата?

До того, как я пришла в TRIKO на должность директора по развитию и PR, эту позицию занимал руководитель старше 40 лет, личность яркая и творческая.

Я думаю, да, если человек вписывается в нашу атмосферу, будем рассматривать.

Другое дело, что таких людей немного. У человека может быть огромный бэкграунд в виде опыта, навыков, но он останавливается в развитии: он привык работать так, и никак иначе.

Нужно еще учитывать, что мы – бутиковое агентство, в связи с этим есть отличия в задачах по сравнению со стандартными агентствами. Например, мы занимается продвижением личных брендов, и у нас аккаунт-менеджер выступает в роли продюсера. А продюсер работает в режиме 24/7: бывает, что на съемки нужно выехать в выходные. Для человека в зрелом возрасте, который привык делить время на работу и досуг, потому что хочет проводить много времени с семьей, такой график работы и жизни может оказаться просто неудобным.

То есть много зависит от самого претендента: готов ли он отдавать так много времени и сил работе или нет.

Как ищете специалистов в команду? Где можно увидеть ваши вакансии? 

Вакансии можно увидеть на сайтах по трудоустройству, хотя чаще мы ищем через Telegram и Facebook. В данный момент мы в активном поиске sales-менеджеров, SMM-менеджеров. Мы расширяемся, есть планы переехать в более просторный офис.

Бывает, что к вам обращаются адресно: «Хочу у вас работать»?

Да, пишут на почту. Пользуясь случаем, дам совет кандидатам. К нам часто обращаются ребята-режиссеры, сценаристы, и отправляют нам резюме. Отправляйте портфолио. Именно оно даст нам представление о ваших способностях.

Бывает, претенденты пишут: «Вы классные, хочу у вас работать». При этом даже не указано, кто человек по профессии. Приходится уточнять: «Вы на какую позицию претендуете?».

Возьмете в команду человека без опыта?

Да, если человек нам подходит по характеру, по настрою. Но таких ребят мы берем не часто. Требуется много времени для приобретения технических навыков. Чаще всего к нам приходят специалисты из сферы digital, у которых есть как минимум базовые навыки и 3-4 года опыта. Как минимум, два.

К тому же мы расширяемся, растем и сейчас не можем много ресурса выделить на обучение.

Теоретически ведь возможно, что ты талантлив, хочешь состояться в рекламе – осваивай технические азы и заявляй о себе. Талантливая, креативная личность с технической базой может рассчитывать на ваше внимание?

Конечно. При подборе аккаунтов, SMM-менеджеров мы даем тестовое задание. Его может выполнить кандидат без опыта. Если человек справился с тестовым заданием, хорошо проявил себя на собеседовании, мы с ним совпадаем по настрою – шансы стать частью нашего агентства высоки.

Как выглядит ваш офис? Как создаете вдохновляющую обстановку?

Сейчас у нас небольшой офис, буквально 50 «квадратов».

Расскажите, пожалуйста, о традициях в вашей компании. Это всегда интересно, потому что позволяет глубже понять корпоративную культуру.

Одна из традиций – ежегодная бизнес-сессия, на которой мы делимся результатами, впечатлениями, опытом, и вместе отдыхаем, конечно же. Событие организовывает основатель агентства, креативный директор. В последний раз собирались осенью. В следующий раз собираемся в марте.

Вы работаете по жесткому графику, или, как у людей творческих, у вас график гибкий?

У нас есть график работы –  с 11 до 20 часов. Бывает, кто-то приходит раньше, кто-то позже, а кто-то рано приходит и поздно уходит. Это зависит от задач, от проекта. Все на совести сотрудника.

У нас даже нет наказаний за опоздания. Мы все-таки за то, чтобы сотрудник работал столько, сколько нужно для достижения целей. Если специалист регулярно задерживается – возможно, ему нужно пересмотреть свои подходы к тайм-менеджменту, или задач слишком много.

Назовите, пожалуйста, 3 главных качества, необходимых человеку, чтобы он стал частью вашего агентства. 

  1. Ответственность за принятие решений. Способность осознавать степень своей ответственности и принимать решения самостоятельно.
  2. Проактивность. Это качество часто путают с активностью. Проактивность – способность не просто выполнить задачи, поставленные другими людьми, а выступить с инициативой, создать идею, которую в нашем агентстве, сто процентов, выслушают и оценят. Но проактивных людей, к сожалению, мало.
  3. Креативность. Необычность. Человек должен быть с сумасшедшинкой. Тем более, мы собираемся запускать Youtube-шоу, и без капли безумия к таким задачам подходить невозможно.

Желаем креативной команде успехов в реализации новых проектов!

Share with:


бизнес, информация, компания