Самые популярные вопросы кадровиков на собеседованиях

Главное не растеряться.

1. Расскажите нам о себе
Именно с этого, как правило, начинаются абсолютно все интервью при трудоустройстве. Желательно по данному вопросу свести ваш рассказ максимум к 2-3 минутам. При ответе желательно сообщить о вашем образовании, прошлом опыте работы и опыте, который вы приобрели на последнем месте работы. Акцент должен быть сделан именно на недавних ваших достижениях.
2. Что вам известно о нашей компании?
Вы должны быть готовы к обсуждению продукции компании, услуг, которые она предоставляет, имиджа, репутации, проблем, стиля управления, целей и задач. Однако не следует при этом вести себя так, как будто бы вы знаете все о компании. Стремитесь дать понять, что вам хотелось бы узнать больше о компании.
3. Почему вы желаете работать в нашей компании?
Это, пожалуй, одни из самых сложных вопросов, который непременно требует предварительной подготовки. Без детальной информации о компании вам вряд ли удастся убедительно ответить на данный вопрос. Только имея представление о компании, вы очевидно можете сказать, почему вас заинтересовала именно эта компания. При ответе на данный опрос, подчеркните то, что вам нравится в данной компании, почему это вам нравится, и что это может дать для вашего развития.
4. Каковы ваши ожидания?
При ответе на данный вопрос обязательно стоит сделать акцент именно на возможностях, которые имеются в компании, и о том, что вы можете сделать для компании, имея такие возможности.
5. Как долго вы планируете работать в нашей компании?
Это довольно провокационный вопрос, который, тем не менее, может быть задан вам. Если вы не уверены точно в том, что сможете задержаться в компании надолго, лучше всего корректно ответить «до тех пор, пока мы оба будем удовлетворены результатами работы».
6. Если бы вы стали нанимателем, каких людей вы предпочли бы взять на работу?
При ответе на данный вопрос следовало бы ответить такие личные качества, которые должны быть у потенциального сотрудника, как: инициативность, адаптация в новом коллективе, умение работать в команде, ответственность.
7. Каково ваше мнение о руководстве компании (боссе)?
На собеседовании часто присутствует и сам руководитель компании, поэтому будьте готовы к тому, что он вас может спросить вопрос «Что вы думаете обо мне как о руководителе компании?». В большинстве случаев руководству просто интересно знать, можете ли вы в течение короткого времени дать какую-то оценку тем или иным людям.

Share with:


поиск работы, Собеседование, соискатель