Пять стартовых площадок для журналистов и копирайтеров

Если редакции отказывают вам в приеме на работу с формулировкой “недостаточно опыта”, если вы готовы писать статьи, но еще не определились — о чем, если вы хотите быть независимым автором и самостоятельно выбирать темы и размер гонорара — то вам стоит обратить внимание на сайты, которые позволяют публиковать контент всем практически на любые темы. Некоторые из них также помогают на этом заработать.

1. Школа Жизни

Изначально создавалась как площадка для блогов тех, кто хочет потренироваться писать в духе глянца. В 2014-м “Школа Жизни” зарегистрировалась как электронное периодическое издание — теперь помимо блогов имеет официальные онлайн-выпуски. Ежедневно на главной странице появляется 10 статей, выбранных редакцией. Попав в число авторов выпуска, вы получаете гонорар.

О чем можно писать . “Школа Жизни” — это сборник статей-ответов на все случаи жизни. Рецепты, здоровье, красота, семья  — на ваш выбор существует 19 рубрик.

Аудитория . Пишите так, чтобы было понятно домохозяйкам и скучающим офисным сотрудникам. Площадка привлекает в среднем 100 тысяч посетителей в день.

Требования к текстам . Название должно быть сформулировано как вопрос, а сам материал как развернутый ответ в пределах 2500-5000 знаков. В остальном условий нет — запрещены лишь ссылки на сторонние сайты, которые могут посчитать рекламными.

Условия публикации . В личном блоге вы можете публиковать все что и когда угодно. А чтобы попасть в основной выпуск, нужно заранее написать в редакцию, утвердить тему и отправить материал на согласование. Прохождение всех этих этапов не гарантирует попадание на главную — решать судьбу материала будет редакция.

Гонорар . Автор материала, опубликованного на главной странице, получает 1 WMZ (аналог одного доллара в системе WebMoney). Как отмечает команда проекта, “просмотры и популярность статьи не влияют на гонорар”. Когда на вашем счету окажется 10 WMZ, вы можете вывести средства на личный кошелек.

Перспективы . Площадка позволяет превратить профиль автора в портфолио, можно указать стоимость своих услуг — и отправлять ссылку потенциальным работодателям.

2. uPages

Молодое медиа от известной интернет-компании uCoz. Здесь можно попробовать себя в разных форматах: от обзоров в стиле Village и “Афиши” до аналитических статей в духе “Секрета Фирмы” и “Делового Петербурга”.

О чем писать . Обо всем, кроме политики, религии и медицины. На сайте 8 рубрик — вы можете опубликовать одну статью сразу хоть в семи из них. Восьмая рубрика — раздел-помощник для начинающих авторов, в котором собраны советы от опытных журналистов и копирайтеров. Читательским спросом пользуются подборки, рассказывающие о необычных фактах и местах на планете, обзоры литературы и кино.

Аудитория . За неделю популярные статьи набирают 20 000 и более просмотров. На сайт приходят из рассылок, поиска и различных групп в соцсетях. Площадка сама старается найти вам читателей — ссылку на материал запросто могут разместить в профильном паблике, например, о кино.

Требования к тексту. На сайте подробно рассказано о том, какие тексты принимаются к публикации . Первое требование — уникальность текста, то есть он не должен был появляться в интернете ранее. При этом у вас есть право перепечатать статью в личном блоге или на другой интернет-площадке. Кроме этого, есть табу на публикацию стихов.

Условия размещения . Вам не говорят, как и о чем писать — у проекта нет редакции. Однако все статьи проходят премодерацию, обычно в течение суток, и вам могут посоветовать добавить в материал больше фото или видео.

Гонорар . Официальная формулировка ресурса: “80% от доходов площадки”. Точный размер гонорара неизвестен, в каждом конкретном случае его определяют читатели. Рядом с публикациями размещены рекламные баннеры, при клике на них площадка получает деньги от рекламной системы — и отдает 80% автору. Цена клика варьируется от 10 до 60 рублей. Плюс в том, что доход не ограничен по времени — статья может приносить деньги годами. Как только сумма накоплений превысит 250 рублей, деньги можно вывести на кошелек Qiwi, “Яндекс”, PayPal или WebMoney.

Перспективы . Поднаторев в каком-то жанре, вы можете показать красивое портфолио любой редакции — плюсом будет статистика просмотров и заработка. Не секрет, что СМИ зарабатывают на рекламе.

3. Хабрахабр и Гиктаймс

Эти площадки собрали крупную аудиторию ИТ-профессионалов. При этом сайты до сих пор преимущественно наполняются независимыми авторами: вы публикуете статью, указывая до 5 тематических каналов (например, “гаджеты”, “дизайн”, “разработка” и т.д.), и ее могут увидеть десятки и сотни человек. Лучшие авторы получают вознаграждение.

О чем писать . “Хабрахабр” — это статьи, обзоры, переводы и интервью о программировании, дизайне, маркетинге и менеджменте. “Гиктаймс” — про космос, роботов, ИИ и интересные научные факты со всего мира.

Аудитория . Это люди, чья работа или интересы плотно связаны с интернетом. Сайт входит в 1000 самых посещаемых ресурсов во всем мире по рейтингу Alexa Internet — и потому статьи с годами могут набирать сотни, а то и миллионы просмотров.

Требования к тексту . Первое — он должен быть уникальным. Второе — максимально полезным и тематическим: например, статьи о менеджменте лучше не писать в канал о программировании. Третье — в тексте должна отсутствовать реклама, исключением служат специально отведенные для нее каналы, а также блоги компаний, которые платят за присутствие на площадке.

Условия размещения . Сегодня у площадок есть свои редакции, но статьи ни с кем не согласовываются и они не проходят премодерацию — за исключением вашего первого материала. Дальше судьбу текстов решает сообщество — люди могут голосовать за и против. Популярные статьи попадают на главную и широко расходятся в соцсетях, получая дополнительные прочтения.

Гонорар . От 1,5 до 5 тысяч рублей за статью. На “Хабрахабре” существует “Программа поощрения авторов” — за материал, имеющий 30 и более плюсов, автор получает 3 тысячи рублей. Если голосов “за” будет от 50 и выше — 5 тысяч. Если вы публикуете перевод зарубежной статьи, цены снижаются вдвое — до 1,5 и 3 тысяч соответственно. Деньги можно вывести через кошелек WebMoney. Программа гонораров не касается авторов блогов ИТ-компаний.

Перспективы . Проявив себя как независимый автор, вы можете стать коммерческим писателем — и вести корпоративный блог ИТ-компании, интернет-магазина или любого другого бизнеса, присутствующего на площадке. Заработки коммерческих писателей могут варьироваться от 10 до 50 тысяч рублей за статью.

4. Трибуна. Sports.ru

По сути, Sports.ru создал аналог “Хабрахабра” на тему спорта — вы ведете блог, люди голосуют за статьи, лучшее попадает на главную и в соцсети основного издания. Единственное, вам за это не заплатят. Зато среди читателей могут оказаться представители спортивных медиа и клубов — они могут заметить талант.

О чем писать . Вы можете публиковать отчеты и аналитику о любом виде спорта, собирать интересную статистику или просто выезжать на подборках смешных картинок.

Аудитория . Среднемесячная аудитория Sports.ru — 7 миллионов человек, интересующих различными видами спорта (вплоть до американского футбола) и околоспортивными темами.

Требования к тексту . По сути, ваш текст не должен нарушать законодательство РФ.

Условия размещения . Вас никто не контролирует — просто пишите, а остальное решат читатели. Если ваш текст заметит редакция проекта, она имеет право копировать, редактировать, переводить и распространять материал в любом формате.

Гонорар . 0 рублей. Гонораров тут попросту нет.

Перспективы . А вот перспективы огромны: со временем вас могут нанять как в редакцию Sports, так и в любую другую. Если вы решили стать спортивным журналистом, “Трибуна” — то, что доктор прописал.

5. КакПросто

Эта площадка — красиво оформленный сборник коротких ответов на поисковые запросы: заработать здесь могут как профессионалы своего дела, так и домохозяйки.

О чем писать . У площадки десятки рубрик: вы выбираете ту, что вам ближе, и пишете короткие инструкции простым языком. Домохозяйки делятся своими рецептами, строители — секретами укладки ламината, дизайнеры объясняют, как из PDF сделать векторный рисунок, и так далее.

Аудитория . Ресурс пишет, что его посещают 800 000 человек в день. Многие приходят через поиск, а самые интересные статьи продвигаются через соцсети.

Требования к тексту . К публикации не допускаются статьи с явным плагиатом, но автор может разместить свою статью, опубликованную ранее в другом источнике.

Условия размещения . Вам должно быть строго от 18 до 60 лет. Статьи будут проходить премодерацию. В остальном ограничений по темам и объемам текстов нет, но чтобы получать доход, лучше писать много, да коротко.

Гонорар . 50 рублей за 1000 просмотров статьи. Начисление оплаты за просмотры происходит 1 числа каждого месяца. Чтобы вывести средства, нужно накопить 200 рублей. Выплаты осуществляются банковским переводом на карту.

Перспективы . У площадки есть плюс — профиль, в котором можно разместить информацию о своих коммерческих услугах. Если вы пишете по теме, в которой хорошо разбираетесь, наткнувшись на ваш профиль, кто-то может стать заказчиком.

Share with:


архив, опыт, творчество