работа вакансии сотрудники офис руководитель карьера знания обучение опыт

КАРЬЕРА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Любому амбициозному молодому специалисту приходят в голову мечты об успешной карьере: бригадиру грезятся обязанности мастера, мастер примеряет на себя начальника цеха, начальнику цеха хочется дорасти до главного инженера, а там и до генерального рукой подать. Осталось приложить некоторые усилия, главное не перестараться!

Первое «Нельзя». Зачастую новичку на рабочем месте хочется как можно быстрее познакомиться и завоевать симпатию коллектива, самым простым способом кажется всем помочь: взять у «старших товарищей» часть их работы, заслужить благосклонность и голоса в свою защиту в случае чего. Категорически нельзя так поступать – коллектив очень обрадуется возможности раз и навсегда избавиться от рутинных обязанностей, а новичка станут считать слабохарактерным и, как само собой разумеющееся, бесперспективным.

Второе «Нельзя». Новобранцу в коллективе ни в коем случае нельзя демонстрировать профессиональную скромность. Категорически запрещается изображать из себя скромнягу, который появится в самый критический момент и героически спасет компанию под аплодисменты благодарного шефа и восторженный щебет секретарш. Не выжидайте неприятностей, блистайте талантами и знаниями ежедневно. Тогда к универсальному специалисту в случае наступления критического момента обратятся раньше, чем супер-герой накинет плащик. Угадайте, кому раньше предложат повышение?

Третье «Нельзя». Всякому начинающему карьеристу следует раз и навсегда отказаться от самой мысли, что шеф ВСЕГДА прав. Начальники тоже люди и им тоже случается делать ошибки, самое удивительное, что они об этом знают не хуже своих подчиненных. Так вот: нельзя во всем соглашаться с руководством, не бойтесь высказывать свое мнение о проектах или событиях, если считаете это мнение хотя бы интересным и заслуживающим внимания шефа. Иметь своё мнение – не страшно, это обязательно зарекомендует специалиста, как самостоятельную личность, которому быстрее засветит свет в конце карьерного тоннеля, чем скучно поддакивающим конкурентам.

Четвертое «Нельзя». Совершенно недопустимо совмещать мечты о хорошей карьере со сплетнями внутри коллектива. Новому сотруднику, возможно, покажется лестным втягивание его в обсуждение шефа или коллеги за его спиной с пересказами пикантных ситуаций. Участие в распространении сплетен вряд ли можно считать успешным началом карьеры, ведь уже на следующий день сплетники могут накинуться на новичка или выболтать предыдущей жертве ваше «истинное лицо». И как потом после этого строить карьеру в этой компании?

Пятое «Нельзя». Послушайте доброго совета: «Научитесь контролировать свои эмоции». Излишняя вспыльчивость, шумность и нервозность могут сыграть дурную шутку даже с очень перспективным сотрудником. Вежливость и самоконтроль помогут работнику переносить необходимость общаться по работе с даже очень не симпатичными ему людьми. Если этого требует выполнение работы, ведем себя корректно, не плодим в своем окружении обиженных, которые смогут помешать вашим целям. В конце концов, поднимаясь по собственной карьерной лестнице, вы сможете оставить их далеко позади себя.

Share with:


кадры, обучение, опыт, Работа, работник, работодатель